16.02.2017 10:12
    Поделиться

    Лавров: Москва поддерживает усилия по прекращению огня по всей Сирии

    Министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече со спецпредставителем генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой заявил, что Москва поддерживает усилия по прекращению огня на всей территории Сирии. Кроме того, как отметил министр, российская сторона настаивает на необходимости включения представителей сирийской вооруженной оппозиции в состав делегации на межсирийских переговорах в Женеве, намеченных на 23 февраля.

    "Мы попытались также поддержать реализацию резолюции 2254 СБ ООН путем введения политического аспекта на встрече в Астане, в частности, отмечая необходимость включить вооруженные группы оппозиции, подписавшие соглашение о прекращении огня, в состав делегации на переговорах", отметил Лавров.

    Консультации в Астане начались 16 февраля, они проходят при поддержке России, Ирана и Турции.

    Также глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что он надеется на то, что подготовленный Россией проект сирийской конституции "не может быть принят как есть, но может стимулировать работу в данном направлении".

    Де Мистура в свою очередь отметил, что сейчас " самое время нарастить усилия по нормализации политического процесса в Сирии" с учетом подготовки к переговорам в Женеве.

    Поделиться