16.02.2017 11:40
    Поделиться

    Максакову исключат из "Единой России"

    Экс-депутата Госдумы и оперную певицу Марию Максакову исключат из "Единой России". Основанием для этого может быть информация о двойном гражданстве (России и Германии), о чем уехавшая на Украину Максакова заявила прессе накануне.

    - Мы получили информацию о двойном гражданстве, это не соответствует статусу члена партии, согласно нашему уставу, и противоречит уставу. Соответственно, мы исключим ее из партии на основе этой нормы, - сообщил секретарь Московского отделения "Единой России" Андрей Метельский, которого цитирует ТАСС.

    Если Максакова не будет согласна с таким решением, она сможет обжаловать его в вышестоящих партийных инстанциях.

    В "Единой России" не знали о наличии у Максаковой гражданства Германии, так как при вступлении в партию она скрыла этот факт, сказал также Метельский.

    - То, что было сделано, - это, действительно, не красиво, на мой взгляд, наверное, это не очень достойно оперной певицы, - считает он.

    Ситуацию сегодня партийцы рассмотрят на заседании регионального политсовета.

    Процедура проверки кандидатов на выборах на предмет наличия второго гражданства довольно сложна, установить это не всегда удается, сообщил, в свою очередь, зампредседателя Центризбиркома России Николай Булаев.

    По его словам, Максакова в интервью, по сути, призналась в нарушении федерального закона. Кандидат, имеющий гражданство иностранного государства, не может избираться в Госдуму или в региональные органы власти. Между тем певица избралась в Госдуму шестого созыва в декабре 2011 года.

    Напомним, Максакова со своим мужем, тоже бывшим депутатом Госдумы, но от КПРФ - Денисом Вороненковым, перебрались на Украину. Вороненков дал на Украине показания по делу экс-президента страны Виктора Януковича, сделал ряд антироссийских заявлений.

    По сообщениям СМИ, он получил гражданство Украины. Накануне СК РФ сообщил об объявлении его в федеральный розыск как фигуранта уголовного дела о мошенничестве. Ранее стало известно, что Максакову увольняют также и из Гнесинки.

    Поделиться