16.02.2017 13:10
    Поделиться

    Медведев попросил министров внимательно отнестись к подготовке отчета

    Кабинет министров готовится отчитаться перед Госдумой за 2016 год
    Председатель правительства Дмитрий Медведев попросил министров максимально внимательно отнестись к подготовке ежегодного отчета в Госдуме о деятельности исполнительной власти в 2016 году.

    19 апреля в соответствии с Конституцией глава кабинета министров выступит с традиционным отчетом в нижней палате парламента. "Необходимо готовиться всему правительству: предложения готовить, объяснения, если требуется. Тем более что цель у всех властей в нашей стране единая - сделать страну более успешной и сильной", - сказал Медведев на заседании правительства.

    - Прошу коллег по правительству отнестись к подготовке отчета максимально внимательно, проанализировать работу министерств, которые вы возглавляете, иных федеральных исполнительных органов за прошлый год, - обратился он к подчиненным.

    Премьер-министр попросил членов кабинета отнестись к подготовке отчета максимально внимательно

    Также он им сообщил о подписании постановления, создающего в России Единую государственную информационную систему социального обеспечения. Эта база данных нужна для формирования полной адресной системы социальной поддержки. "В новой системе будут храниться сведения обо всех мерах социальной поддержки, и каждый человек сможет получить данные о том, какие гарантии, выплаты или компенсации ему положены, - пояснил премьер-министр, - причем независимо от того, кто их предоставляет: федеральный бюджет, региональные власти или муниципальные органы самоуправления. Информацию о своем пакете пользователь сможет просматривать в любом регионе страны".

    Из повестки заседания Дмитрий Медведев особо выделил законопроект, направленный на пресечение нелегального распространения и использования аудиовизуальных произведений в Интернете. Законодательство, охраняющее авторские права, в том числе в судебном порядке, в стране существует. Однако оценка правоприменительной практики показала, что информационные технологии развиваются активнее, и закон за ним не поспевает. Поэтому предложено уточнить его нормы. В частности,

    это коснется так называемых зеркальных сайтов. На таких ресурсах, как правило, дублируется контент сайтов, чья деятельность заблокирована по решению суда. Сайты-зеркала со вступлением поправок в силу можно будет оперативно блокировать на основании судебного приказа.

    Правительство также распределило ряд субсидий. 10 миллиардов рублей получит 21 российский университет на повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. 2 миллиарда рублей направят в семь регионов на строительство и ремонт медицинских центров.

    Вчера же глава правительства встретился с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, обсудив среди прочего программу благоустройства территорий в российских городах. На эти цели из федерального бюджета выделят в 2017 году 20 миллиардов рублей субсидий. Подмосковье, например, получит около 1,7 миллиарда рублей.

    Премьер потребовал в обязательном порядке при реализации этой программы советоваться с людьми, которые в конкретных населенных пунктах проживают.

    Воробьев заверил, что перед тем, как начинать работу, на местах будут собирать управляющих домами, жителей и сообща принимать решения.

    Поделиться