16.02.2017 22:25
    Поделиться

    МИД РФ: Россия укрепила группировки на юге для защиты Черного моря

    Россия изучит решения, принятые НАТО в отношении Черного моря, чтобы обеспечить собственную безопасность. Об этом в четверг, 16 февраля, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

    "Мы уже предприняли дополнительные ответные шаги для укрепления наших группировок на юге, идет переоснащение нашей группировки в Крыму. Разумеется, будут приняты все необходимые меры, чтобы интересы безопасности России в этом регионе были должным образом обеспечены", - подчеркнул дипломат.

    Такую реакцию вызвала состоявшаяся 16 февраля в Брюсселе встреча министров обороны стран НАТО. На этой встрече генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присутствие ВМС Альянса в Черном море будет усилено, туда станут чаще заходить его военно-морские группы. Кроме того, из военнослужащих восьми стран НАТО будет сформирована многонациональная бригада в Румынии, а еще пять стран поддержат новое воинское формирование созданием инфраструктуры и логистически.

    "Пока НАТО будет придерживаться позиций, утвержденных на саммите в Варшаве, о невозможности сотрудничества с Россией, мы не сможем рассматривать альянс как потенциального партнера", - сказал Грушко.

    Поделиться