16.02.2017 21:20
    Поделиться

    На Украине объявили ЧП в энергетике

    Правительство Украины объявило чрезвычайное положение в энергетике из-за недостатка угля антрацитовой группы на складах теплоэлектростанций (ТЭС).

    Искоренить причину проблемы - разгул вооруженных "ветеранов АТО" на Донбассе - в Киеве не могут или не хотят.

    Чрезвычайное положение вступило в силу со вчерашнего дня, продлится месяц и в случае, если исправить ситуацию не удастся, может быть продлено еще на месяц. Об этом говорится в распоряжении кабинета министров Украины "О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии". Обсуждение вопроса было кратким, возражений не вызвало - исчерпывающее обоснование необходимости ЧП еще в начале недели дал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. "Нет возражений? Решение принято? Принято", - так кратко премьер Гройсман поставил сограждан перед фактом: в ближайшее время их ожидают плановые - веерные - отключения электричества.

    Причиной ЧП, напомним, стал дефицит антрацита на складах украинских тепловых станций (842 тысячи тонн по состоянию на начало недели), построенных еще в советское время и рассчитанных на использование донбасского антрацита, что было естественно и выгодно в рамках тогда еще единой энергетической отрасли и налаженных кооперационных связей. С началом "контртеррористической операции" система была разрушена, и уже зимой 2014-2015, когда правительство Яценюка впервые объявило ЧП в энергетике, украинцы вспомнили, что такое веерные отключения - явление подзабытое со времен лихих 90-х.

    Искоренить причину проблемы - разгул "ветеранов АТО" с оружием - в Киеве не хотят

    С помощью временного отключения подачи электричества потребителям правительство Украины попытается маневрировать существующими мощностями, распределяя топливо между станциями и электричество между конкретными регионами. При этом отдельные энергоблоки на крупных ТЭС - мощностью более 500 мегаватт - частично будут выведены в горячий резерв, фактически остановлены. Там, где это возможно, отсутствующие мощности заменят АЭС, менее приспособленные в силу технологических особенностей к ручному управлению. В целом доля тепловых и атомных станций в украинской электрогенерации примерно равна - чуть менее половины суммарного баланса, оставшаяся незначительная часть - на сегодня не более 10 процентов - приходится на ГЭС и альтернативную энергетику. Зато темнота и холод от правительства Гройсмана не грозят западным регионам, парламентарии от которых сегодня всецело приветствуют транспортную блокаду Донбасса и перекрывают железнодорожные пути, по которым антрацит с шахт Донецкой и Луганской областей попадал на Украину. Вероятно, киевским властям проще войти в положение нескольких десятков "ветеранов АТО", чем миллионов рядовых граждан.

    Поделиться