16.02.2017 15:04
    Поделиться

    Официальный курс доллара превысил 57 рублей

    Банк России повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 16 февраля. Курс евро вырос на 63 копейки - до 60,6 рубля, курс доллара - на 38 копеек - до 57,15 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась по сравнению с показателем на четверг на 49,14 копейки, составив 58,72 рубля.

    В конце этой недели и начале следующей доллар будет проторговывать коридор в 56,5 - 57,5 рубля, полагает аналитик Алор брокер Кирилл Яковенко. Американской валюте будут помогать, во-первых, покупки валюты Минфином для пополнения резервов, ведь цена доллара сейчас как никогда привлекательна для долгосрочных вложений. Также доллар должен уже в начале марта получить поддержку от ФРС в виде ужесточения денежно-кредитной политики и подъема ставок.

    Евро, по мнению эксперта, будет двигаться в диапазоне 60-61 рубль: достигнутые уровни по рублю слишком высоки, и игрокам нужно будет освоиться на них.

    "Если анализировать рынок нефти, то она, как и рубль, ведет себя немного парадоксально: статистика из США показывает рост запасов нефти и нефтепродуктов, запасы уже близки к максимумам, но к продажам в нефтяных контрактах это не приводит, - отмечает Яковенко. - Уровень 56 долларов за баррель Brent выглядит очень устойчивым и на следующей неделе, скорее всего, будут даже предприниматься попытки преодолеть 57,5 доллара , но выше цена не задержится - просто нет таких новостных поводов".

    На цену нефти в ближайшую неделю будет влиять, прежде всего, курс доллара и ожидания по нему. Президент США Дональд Трамп обещает уже совсем скоро внести изменения в налоговую политику, и, если рынок сочтет, что эти изменения пойдут на пользу экономическому росту в США, это будет означать сильный доллар и более дешевую нефть, резюмирует Яковенко.

    Поделиться