16.02.2017 21:13
    Поделиться

    Пентагон предложил говорить с РФ и союзниками по НАТО с "позиций силы"

    Тень ультиматума Трампа к НАТО, который ранее заявлял, что "альянс обходится Америке в целое состояние", нависла над Брюсселем. Именно так британская "Индепендент" комментирует итоги встречи министров обороны стран - членов Североатлантического альянса, которая прошла в бельгийской столице накануне Мюнхенского саммита по безопасности.

    Министр обороны США Джеймс Мэттис, имеющий репутацию жесткого военачальника, который не полезет за словом в карман, впервые встретившись со своими коллегами из стран - членов НАТО, сразу показал, "кто в доме хозяин". При этом сначала на публике он говорил о том, что НАТО является хребтом безопасности для стран, входящих в него, и самым успешным военным альянсом в истории. А вот за закрытыми дверями шеф Пентагона по прозвищу Бешеный Пес дал понять коллегам, что отныне у них не будет легкой жизни, по сути, повторив ультиматум нынешнего главы Белого дома: Вашингтон не намерен разбрасываться деньгами и прикрывать тылы европейских стран за свой счет. Глава Пентагона, призвав коллег-министров разработать четкий план по финансированию НАТО, добавил, что поддержку со стороны правительства США отныне не следует воспринимать как "само собой разумеющуюся". "Американский налогоплательщик больше не может нести непропорционально большую долю в деле защиты западных ценностей, - заявил Мэттис на встрече в Брюсселе. - Американцы не могут заботиться о безопасности ваших детей больше, чем вы. Игнорирование вопроса финансирования боеготовности демонстрирует отсутствие уважения к себе, к альянсу, к свободе, которая досталась нам в наследство, которые в настоящее время явно находятся под угрозой... Каждая из столиц должна показать поддержку нашей общей безопасности".

    В зале воцарилась тишина. Европейские министры действительно пока пребывают в недоумении: они не знают, что намерен предпринять Трамп в отношении НАТО и как дальше будет строиться защита Старого Света с участием США. Пока коллеги американца переваривали его слова, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал понять, что в штаб-квартире Североатлантического альянса "готовы взять под козырек". Он назвал замечания Мэттиса о непропорциональном финансировании альянса "справедливыми".

    Белый дом намерен взять под жесткий контроль вопрос финансирования НАТО

    Что же вынудило министра обороны США перейти на столь любимый им язык ультиматумов на этом "протокольном саммите"? НАТО, которое все плотнее приближается к российским границам, несмотря на кажущееся и декларируемое "на всех фронтах" единение, охвачено серьезными внутренними противоречиями. Прежде всего по вопросу финансирования альянса. Мэттис прав: страны - члены организации привыкли жить за счет США. Белый дом, при прежней администрации, охотно выделял деньги на любые учения и проекты, в которых был хоть намек на то, чтобы уколоть Москву. Кстати, именно при Обаме был свернут вывод войск США из Европы и начато самое масштабное со времен "холодной войны" развертывание войск: 4 тысячи американских военных прибыли в Польшу в январе, еще 500 разместились в Румынии в феврале.

    Трамп, в котором пока больше говорит жесткий и рачительный бизнесмен, с прицелом на налаживание отношений с Россией, намерен эту практику прекратить. Дело в том, что страны, входящие в НАТО, по регламенту обязаны выделять на содержание альянса 2 процента годового ВВП. Но пока такой практики придерживаются только 5 из 28 членов альянса - США, Великобритания, Польша, Греция и Эстония. В 2016 году США потратили на эти цели 3,6 процента ВВП, Великобритания - 2,2 процента, в то время как Германия выделяет на это 1,1, Франция 1,7, Италия - 1,1 и Испания - 0,9 процента. После слов Мэттиса "присягнуть" ему сразу же решили другие прибалтийские страны. Латвия, Литва и вкупе с ними Румыния пообещали в Брюсселе в ближайшее время выделить в бюджет альянса те самые два процента. Да и другие страны Старого Света, скорее всего, будут вынуждены платить по счетам. Иначе рискуют поссориться с грозным по нынешним временам Белым домом.

    Джеймс Мэттис, который в январе в одном из выступлений назвал Россию одной из главных угроз США, в Брюсселе с армейской прямотой затронул еще один непростой вопрос. Он призвал коллег разговаривать с Россией с позиций силы. По его словам, Соединенные Штаты и альянс "должны защитить себя, если Россия захочет действовать вопреки международному праву". "Подобно тому, как мы это делали в самые темные дни "холодной войны", Соединенные Штаты по-прежнему готовы поддерживать открытые политические каналы сотрудничества и деэскалации напряженности", - отметил Мэттис, добавив, что США "по-прежнему открыты для возможности восстановить отношения сотрудничества с Москвой, но в то же время реалистичны в своих ожиданиях и рекомендациях нашим дипломатам вести переговоры (с РФ) с позиций силы".

    Поделиться