16.02.2017 00:53
    Поделиться

    Почему флот откажется от комплектования кораблей и подлодок срочниками

    Новость хорошая и плохая одновременно: флот фактически отказывается от комплектования кораблей и подводных лодок военнослужащими по призыву.

    Большинство солдатских матерей вздохнут с облегчением. А вот для отцов матросов-срочников, особенно из числа тех, кто сам служил, это не самое радостное известие. Равно как и для самих призывников-матросов.

    Сейчас служат год, и это стало причиной отказа брать в плавсостав срочников

    Попасть молодому человеку, призванному на флот, на ходовой корабль - событие. Для многих - самое яркое в их жизни.

    Мне довелось быть на необычной встрече. Бывшие матросы сторожевого корабля "Дзержинский" собрались в Москве, пригласили своих командиров и закатили морской бал. Прилетели из разных регионов: от Калининграда до Камчатки, и даже из СНГ. Матрос-ветеран Сергей Кушнир, прибывший на встречу из Молдавии, выразил чувства всех дзержинцев: "Три года на флоте - самая счастливая часть нашей жизни!".

    Тогда на флоте служили три года... Сейчас служат год, и именно это стало причиной отказа брать в плавсостав срочников.

    Ведь что такое, скажем, большой противолодочный корабль? Это 160-метровая махина. Два вертолета, 100-мм артустановки, зенитные и противолодочные ракеты. Экипаж - 290 человек. Все матросы при деле - турбинисты, телемеханики, торпедисты, артиллеристы. Подготовить такого - полгода. Если нужен профи, то учить и тренировать его надо год.

    Мне возразят: сегодня солдат и матрос освобожден от всех видов хозяйственных работ - их теперь выполняют гражданские. Высвободившееся время посвящено боевой подготовке. Увеличено время на физподготовку до 25 часов в неделю. Вкуснее кормят.

    Все верно, служи - не хочу.

    Но все-таки что делать, когда корабль уходит в дальний поход? Срочно списывать с него срочников на берег? Попробовать добиться увеличения срока службы?

    Это нереалистичные идеи. Пришло время профессионалов. Ну а для заядлых мореманов есть выход - служба по контракту.

    Поделиться