16.02.2017 19:38
    Поделиться

    Путин и Васкес обсудили приоритетные сферы сотрудничества

    На встрече в Кремле лидеры России и Уругвая обсудили все сферы сотрудничества - от экономики до обороны. Москва предложила поставки самолетов "Сухой Суперджет" и МС-21, а Табаре Васкес назвал российский народ братским и выразил надежду на встречу команд двух стран в финале ЧМ по футболу 2018 года.

    Переговоры прошли в дружеской атмосфере, разговор был предметный и заинтересованный, заявил на пресс-конференции Владимир Путин. "Уругвай - надежный партнер России в Латинской Америке", - подчеркнул он. Последний визит президента Уругвая в Россию был очень давно, в 1988 году, но отношения поддерживаются на очень высоком уровне и практически по всем направлениям. В этом году - 160-летие установления дипотношений.

    В уругвайском городе Сан-Хавьер практически все население - выходцы из России

    Приоритетное внимание в ходе переговоров лидеры двух стран уделили развитию торгово-экономических связей. Российско-уругвайский товарооборот сокращался в течение последних четырех лет. В 2015 и 2016 годах он составил около 140 млн долларов, а наивысшего показателя - 623,7 млн долларов - достигал в 2012 году. Россия закупает в Уругвае мясо, сыры, сливочное масло, вино и цитрусовые. Основные товары российского экспорта - минеральные удобрения, дихромат натрия (используется для дубления кож), дизельное топливо и бумага.

    "Основу уругвайского экспорта в Россию составляют продовольствие и сельхозпродукты - более 90 процентов. В последнее время улучшилось качество, увеличились объемы поставок в Россию и другой сельхозпродукции, рыбы, морепродуктов. Интерес представляют передовые уругвайские технологии в агропромышленном комплексе", - отметил Путин.

    Главы государств обсудили перспективы реализации совместных проектов в сфере энергетики. "В частности, такие компании, как "Газпром", "Силовые машины", могли бы принять участие в модернизации уругвайских гидроэлектростанций и в поставках необходимого сырья. Предложили партнерам рассмотреть возможность закупок самолетов "Сухой Суперджет" и МС-21", - сообщил президент РФ. Условились продолжить взаимодействие в сфере здравоохранения.

    Речь также шла о сотрудничестве в области обороны и безопасности, рассказал Васкес.

    "Мы ценим доброе отношение в Уругвае к российским соотечественникам. Сейчас их численность составляет более 7 тысяч человек. Признательны партнерам за поддержку изучения русского языка", - заметил Путин. "Очень приятно отметить, что в Южном полушарии, наверное, единственное такое место - в вашей стране, в Уругвае, это город Сан-Хавьер, где 90 с лишним процентов жителей - русского происхождения", - сказал он. Также лидеры обсудили перспективы развития сотрудничества России с государствами Латинской Америки.

    Уругвайский президент от всего сердца поблагодарил за прекрасный прием, назвал Россию одной из первых держав мира, а ее народ - братским. "В следующем году здесь пройдет чемпионат мира по футболу, и надеюсь, что в финале будут играть Россия и Уругвай", - заявил он.

    "Спасибо за добрые пожелания нашим спортсменам на мундиале, - заметил Путин. - Уругвай - небольшая страна, но она была чемпионом первого чемпионата мира по футболу". "Не знаю, в чем секрет, может быть, в качестве уругвайского мяса и молока, которыми кормят ваших футболистов, - добавил он. - Но и качество российских продуктов сегодня находится на высочайшем уровне, уверяю вас".

    "Несмотря на все события в мире, торговля и сотрудничество между нашими странами, а главное - дружба, продолжают быть прочными, - оценил Васкес. - Это происходит потому, что мы разделяем одни и те же ценности и принципы. Мы выступаем за свободу, за демократию, за социальную справедливость, за солидарность. Здесь также можно отметить наши обязательства бороться с терроризмом, независимо от его происхождения".

    "Для правительства Уругвая и для народа Уругвая будет высокой честью, если вы посетите нашу страну. И тогда мы вместе сможем посетить город Сан-Хавьер, куда в начале XX века приехало 300 семей из России", - предложил Васкес. "Эти семьи привезли в Уругвай свою культуру, свои традиции, свой образ жизни и тем самым обогатили культуру Уругвая. Они нас многому научили. Например, они были первые, кто начал возделывать подсолнечник в Уругвае", - добавил он.

    Лидеры подписали совместное заявление. В присутствии президентов были также подписаны документы о сотрудничестве, в частности в сфере таможенного регулирования и обороны.

    Поделиться