16.02.2017 19:55
    Поделиться

    Мавзолей Ленина на два месяца закрыли для посещения

    Мавзолей Ленина с 16 февраля не принимает посетителей
    Мавзолей Ленина на Красной площади закрыт для посетителей. На два месяца.

    С телом вождя будут работать специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений и Лаборатории медико-биологических структур. Одновременно проведут техобслуживание систем, обеспечивающих сохранение Ленина в усыпальнице.

    Как обычно, прекращение "доступа к телу" порождает волну слухов. Плановая профилактика Мавзолея многим видится концом Ленинианы. Скептики подозревают, что под таким благовидным предлогом тело вождя ведь можно незаметно вынести и захоронить...

    Ленин умер 21 января 1924 года. Через шесть дней его тело поместили в первый Мавзолей, спешно построенный по проекту Алексея Щусева. Затем временную деревянную усыпальницу заменили постоянной, более основательной.

    Надолго из Мавзолея тело Ленина вывозилось только во время войны. Летом 1941-го Мавзолей оценили на предмет стойкости к атакам с воздуха. Вывод был грустный: бомбы даже небольшого калибра (100 кг) немецких бомбардировщиков нанесут очень серьезные повреждения. Сначала пытались решить проблему так: укрепить крышу, а объект замаскировать до полной неузнаваемости.

    Но посчитали, что риск слишком велик. В Кремль вызвали главного "хранителя тела" профессора Бориса Збарского и попросили назвать города, куда Ленина можно было эвакуировать. Збарский сказал: Куйбышев, Саратов или Свердловск. Профессор исходил из того, что там есть научные лаборатории и ученые, которых можно было мобилизовать в случае фатальных изменений состояния тела. Как оно перенесет поездку, было совершенно неясно.

    Сталин решил иначе. Ленина переместили в глубокий тыл - в Тюмень. Приказ об эвакуации тела был под грифом "Совершенно секретно". Народный комиссар госбезопасности Меркулов подписал приказ N00255 3 июля. Уже на следующий день саркофаг на машине отвезли на вокзал и погрузили в спецвагон литерного поезда. Это была целая операция: впереди для безопасности шел один эшелон, за ним литерный поезд с Лениным, сзади их "прикрывал" еще один состав.

    В Тюмень везли также сердце и мозг вождя (их хранят отдельно), и архив медицинских исследований. Охрану сформировали из оперативников НКВД и красноармейцев комендатуры Московского Кремля (сегодня это Президентский полк).

    Начальником спецпоезда назначили капитана госбезопасности, начальник охраны и оба машиниста - лейтенанты.

    О передвижении по маршруту докладывали лично Сталину.

    В Тюмени четыре чекиста на руках вынесли деревянный ящик с саркофагом Ленина, погрузили на грузовик

    Ученые в дороге творили чудеса, применяя нестандартные методы охлаждения объекта. В Москве стояла жара под 37 градусов в тени, по маршруту движения - за 40. И это при том, что тело хранится в Мавзолее при неизменной температуре 16 градусов.

    Путь к тому же был долгий, поезда шли окольным путем: через Ярославль, Киров, Свердловск. Но Ленин достойно перенес испытания. В Тюмени четыре чекиста на руках вынесли деревянный ящик с саркофагом, погрузили на грузовик и отвезли двухэтажное здание сельхозтехникума в центре города.

    Тело разместили на втором этаже, который укрепили, заложив кирпичом окна. На первом поселился комендант Мавзолея, охрана и ученые. Так продолжалось три года и девять месяцев. Со временем по Тюмени поползли слухи... Профессор Збарский предложил рассекретить объект и разрешить доступ местным жителям к телу Ленина. Сталин отказал. Для всей страны Ленин все это время находился в Москве. Рассекретить эвакуацию было рискованно с точки зрения политического резонанса.

    29 марта 1945 года пришел приказ о реэвакуации тела Ленина. Осенью Мавзолей перешел на обычный режим работы.

    Согласитесь, на фоне тех исторических событий и перемещений нынешние профилактические работы в Мавзолее должны не так пугать.

    "С 16 февраля по 16 апреля 2017 года тело не покинет Мавзолея, - заверили корреспондента "РГ" в Федеральной службе охраны. - Его даже не будут вывозить в профильный институт, все работы выполнят на месте".

    После 16 апреля доступ в Мавзолей обещают восстановить. За исключением праздников и фестивалей на Красной площади, в усыпальницу пускают по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям с 10 до 13 часов. Сумки, смартфоны, фотоаппараты и бутылки с жидкостью надо сдать в камеры хранения. У Никольской башни - проверка металлодетектором.

    В траурном зале нельзя разговаривать, мужчинам придется снять шапку или бейсболку.

    Кстати, если на Красной площади вам предложат билетик в Мавзолей за небольшую плату - не ведитесь.

    К Ильичу пускали, пускают и, видимо, будут и дальше пускать бесплатно.

    Поделиться