16.02.2017 00:22
    Поделиться

    Москвич прославился, специально разбивая на дорогах машины автохамов

    Проучить по-своему автохамов, любителей порыться в гаджетах за "баранкой" и просто забывших правила дорожного движения решил житель столицы Евгений Каменев. Не жалея ни сил, ни красавца Ford Escape, мужчина принципиально таранит нарушителей ПДД, а ролики с регистратора, как это было, затем выкладывает в Сеть. На YouTube он уже прославился под ником Санитар Леса.

    Думаю, что каждый сталкивался с хамством других водителей. Чаще всего попадаются охотники перестроиться в чужой ряд прямо перед "носом" попутной машины, не считаясь с правилами. Большинство автовладельцев мирится с этим и пропускает наглецов. Евгений такие выходки не терпит. "Мне попросту надоело бояться каждого поворота руля другого участника движения только потому, что он может "приехать" в меня", - рассказал "РГ" Санитар Леса. С 2009 года Евгений перестал уступать хамам, если того не требуют ПДД. Попытался проскочить в чужой ряд - получай удар в бок. Повернул не с того ряда - то же самое. "Принципиально" Ford Евгения бьет и тех, кто "подрезает" поток, идущий по главной дороге. А ролики со своего видеорегистратора выкладывает на YouTube. Миллионы посмотревших это "кино" со всей России стали поклонниками Евгения.

    Деятельность Санитара разделила интернет на два лагеря. Одни готовы пожать руку герою, другие как минимум отомстить

    Те, кого протаранил его Escape, реагируют в основном дерзко: матерятся, лезут в драку. За всю историю существования видеоблога, признается его создатель, извинились только трое нарушителей. Однако абсолютно во всех ДТП, а их было уже более 50, ГИБДД признавала правоту водителя Ford. И страховая компания по ОСАГО оплачивала ремонт иномарки. "Был, правда, случай, когда я сам оказался виновником ДТП, - признался "РГ" Евгений. - Задел машину на парковке. Извинился, составили "европротокол" и разъехались. Санитар разделил Интернет на два лагеря. Одни готовы пожать руку герою, другие как минимум отомстить. Второй полк существенно пополнился после появления в видеоблоге ролика из подмосковных Люберец. На регистраторе видно, как Евгений стоит на светофоре на красный свет. На зеленый он едет вперед, но в это время прямо перед его капотом выскакивает с перпендикулярного направления маршрутка... Тем не менее Санитар не давит на педаль тормоза, как сделали многие в подобной ситуации, а ударяет в бок микроавтобуса. Многие пользователи Сети возмутились: дескать, в маршрутке же люди едут! Это просто счастье, что никто не пострадал. Но Евгения такими сантиментами не сломить. "Машруточник сам виноват, - сказал в беседе с "РГ" Евгений-Санитар. - Да, свою машину я тоже разбил, но уже починил".

    Как оценивать "работу" Санитара, каждый решает сам. А что говорит закон? По просьбе "РГ" деятельность Евгения Каменева прокомментировали практикующие юристы. "Рассматриваемое провокационное поведение можно оценивать по-разному, - сказал адвокат Александр Барканов. - С точки зрения Правил дорожного движения автор роликов, исходя из предоставленных ему знаками и дорожной разметкой преимуществ, не несет административной ответственности. Следовательно, не отвечает и за ущерб. Вместе с тем совокупность имеющихся сведений говорит об умышленном характере действий водителя". Юрист отметил, что речь может идти о статье 7.17 КоАП РФ - "Умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества". К тому же, подчеркнул Барканов, если ущерб будет значительным, то может возникать и уголовная ответственность по статье 167 УК РФ - "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

    Прямая речь

    Владимир Баршев, обозреватель "РГ":

    Водитель на дороге должен соблюдать правила. Правда, не все возможные ситуации в них прописаны. У нас же не немецкое прецедентное право. При этом даже в Германии учителя автошкол в первую очередь обучают тому, что 80 процентов ситуаций решаются не по правилам, а договоренностью между водителями. То есть один другому уступает дорогу. Строго по правилам есть классическая нерешаемая ситуация: на перекрестке равнозначных дорог собрались четыре автомобиля. Кто кому должен уступить дорогу? Правильно, решается только обоюдным согласием. Кого в этой ситуации будет бить Евгений Каменев?

    Строгое соблюдение правил не отменяет человечности.

    Кстати

    Самые "популярные" причины ДТП в Москве по версии столичной ГИБДД:

    Несоблюдение дистанции - более 20% от общего числа аварий.

    Несоблюдение очередности проезда перекрестков - 19%.

    Нарушение правил проезда пешеходных переходов - 16,5%.

    Самые популярные причины ДТП в Москве по версии Санитара Леса:

    Незнание ПДД.

    Наглость водителей.

    "Автохамы - это, по сути, 1 - 2% от общего числа автомобилистов Москвы, - отметил Евгений Каменев. - Еще примерно 10% стадо, которое едет за автохамом. Вы сами можете убедиться: как только на пустую обочину кто-то выезжает, за ним сразу же образуется поток".

    Поделиться