16.02.2017 16:14
    Поделиться

    Под Ярославлем лося задавили снегоходом

    В Ярославской области браконьер снегоходом загнал и задавил молодого лося.

    Крайне жестокий случай браконьерства выявлен в Даниловском районе области. Представитель государственного охотничьего надзора обнаружил в двух километрах от деревни Козлово место разделки туши незаконно добытого молодого лося. Выехавшая на место следственно-оперативная группа предположила, что теленка просто загнали до смерти.

    - На поле обнаружены многочисленные круговые следы от снегохода, а рядом - следы лося, то есть было видно, что животное гоняли, пока оно не выбьется из сил, - говорит старший участковый ОМВД по Даниловскому району Валерий Баванин.

    По предварительной версии, загнанное и упавшее животное браконьер переехал на снегоходе, потому что огнестрельное оружие не применялось. Потом привязанная к снегоходу туша была отвезена подальше от глаз егерей и разделана.

    Однако незамеченной жестокая охота не осталась. Следов было наделано столько, что подозреваемого установили быстро - им оказался 37-летний житель Ярославля: у него в гараже найдены и снегоход, и мясо убитого животного. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ "Незаконная охота".

    По словам главного специалиста комитета охраны и использования животного мира областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Александра Коротнева, лосята, да и взрослые лоси во время погони за ними быстро устают, ложатся, поэтому загнать их несложно. Этим все чаще пользуются недобросовестные охотники, обладающие быстроходной техникой. В прошлом году в тех же местах очень похожим образом был загнан и убит лосенок. Виновный, житель Даниловского района, приговорен судом к штрафу в 80 тысяч рублей и возмещению причиненного ущерба в размере 200 тысяч.

    Поделиться