16.02.2017 21:50
    Поделиться

    Экзоскелет станет полноценным заменителем инвалидной коляски

    В Приволжском федеральном медицинском исследовательском центре с помощью экзоскелета колясочников ставят на ноги и учат делать первые шаги.

    Алексей Оськов въехал в реабилитационное отделение на инвалидной коляске. С помощью врачей надел экзоскелет, напоминающий костюм терминатора.

    - Я уже второй раз буду пробовать в нем ходить, - говорит Алексей. - Первая попытка оказалась неудачной: закружилась голова, я не смог даже стоять.

    Зато тогда удалось настроить "костюм" под Алексея, и сейчас его облачили за пять минут.

    - "Экзобионик" весит 27 килограммов, но пациент массу устройства не ощущает, - объясняет врач лечебной физкультуры Алексей Мартьянов. - Вес самого Алексея - 100 килограммов, рост - почти 190 сантиметров. Это максимальные размеры для данной модели экзоскелета. Минимальный рост должен быть от 160 сантиметров, вес не имеет значения.

    У экзоскелета три режима: инструктор, автомат и полуавтомат. Для Алексея выбрали третий: на 80 процентов за него ходит машина, а 20 процентов осиливает пациент. Вторая попытка оказалась удачной: за 20 минут парень сделал 200 шагов. Важно, что мышцы "вспомнили".

    Пока это скорее всего тренажер. Но в будущем он станет полноценным заменителем инвалидной коляски

    - Одна пациентка у нас прошла 1700 шагов, - уточняет врач лечебной физкультуры. - Но тут дело не в количестве, а, скорее, в качестве. Нужно выработать стереотип ходьбы и приблизить его к норме.

    25-летний Алексей Оськов попал сюда в июле прошлого года с травмой позвоночника - неудачно нырнул. Перелом пятого шейного позвонка и ушиб спинного мозга. Ему сделали операцию, но после стал мучить спастический паралич, сопровождавшийся сильной болью. Поэтому в декабре провели вторую операцию: под кожу живота вшили металлическую помпу, от которой по катетеру лекарство регулярно поступает в спинной мозг, словно в мишень. А теперь вот предстоит курс восстановления: по десять часов в день.

    - Центр закупил два экзоскелета для реабилитации пациентов с позвоночной и мозговой травмами, - объясняет заведующий консультативно-реабилитационным отделением доктор медицинских наук Сергей Хрулев. - Сейчас это скорее тренажер, чем средство передвижения. Но в будущем с техническим усовершенствованием его назначение расширится и, возможно, он станет полноценным заменителем инвалидной коляски.

    Кстати, лечат Алексея Оськова бесплатно - в рамках федеральной квоты по полису ОМС. Стоимость первой операции - 300 тысяч рублей, второй - 1,3 миллиона, из которых 1,1 миллиона - цена помпы. А один курс реабилитации обходится в 150 тысяч рублей.

    Поделиться