16.02.2017 23:15
    Поделиться

    Оренбуржье получит 72 миллиона рублей на развитие санавиации

    Оренбуржье вошло в число субъектов РФ, которые получат федеральные средства на развитие санавиации: на эти цели региону выделят 72 миллиона рублей.

    Как стало известно "РГ", деньги пойдут на закупку воздушного транспорта для доставки пациентов из отдаленных и труднодоступных районов и оборудование вертолетной площадки близ областной клинической больницы.

    - Будет приобретен вертолет МИ-8МТВ, отвечающий всепогодным условиям. Он рассчитан на транспортировку двух реанимационных больных с возможностью установки шести дополнительных носилок, а также сопровождающего медперсонала. Транспорт оснащен медицинским оборудованием для проведения реанимационных мероприятий в ходе доставки больных в медицинское учреждение третьего уровня с возможностями высокотехнологичного лечения, - сообщили в минздраве региона.

    Как пояснил заведующий отделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы Владимир Иванов, сейчас в службе санавиации задействовано около 250 врачей 28 специальностей и более 60 медработников среднего звена. Пока в экстренных случаях больница арендует воздушный транспорт в аэропорту Оренбурга.

    Следует отметить, что с начала года областная служба санавиации оказала помощь 101 жителю области, включая выполнение операций на выезде, консультирование сложных пациентов, а также их эвакуацию. За это время сотрудники ведущих клиник Оренбуржья выполнили 13 операций в глубинке и дали 688 консультаций - в том числе в форме видеоконференции и телефону. 12 человек в сопровождении медработников было эвакуировано в медицинские центры Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени.

    Поделиться