16.02.2017 15:00
    Поделиться

    В Самаре особняки перегородили дорогу к школе-интернату

    В редакцию "РГ" обратилась жительница Самары Лидия Чурикова, учительница истории на пенсии. Она рассказала, что ее внучка, находящаяся у женщины под опекой, и другие учащиеся санаторной школы-интерната N9 (всего более ста человек), вынуждены почти километр идти по проезжей части от остановки транспорта до учебного заведения. Кстати сказать, это единственная школа в Самаре, в которой дети живут шесть дней в неделю, учатся и получают полноценное санаторное лечение - до выздоровления.

    Вот только тротуаров и пешеходных дорожек на пути к уникальной школе для детей с бронхо-легочными заболеваниями, которая находится на 9-й Просеке на берегу Волги в Самаре, не построили. Вдоль проезжей части вплотную к обочине стоят особняки, а кое-где даже нет свободной земли для строительства пешеходной зоны. К примеру, возле коттеджного поселка "Дисса" в некоторых местах вдоль дороги, где мог бы быть тротуар, смонтированы металлические отбойники.

    Директор школы Татьяна Сафиуллина рассказывает, что до недавнего времени и сама дорога к учебному заведению была в плачевном состоянии.

    - В прошлом году ее отремонтировали, а текущей зимой администрация района своевременно ее чистит. Вопрос с тротуарами мы постоянно пытаемся решать, на протяжении нескольких лет обращаемся в различные инстанции, - показывает стопку писем и ответов чиновников Татьяна Юрьевна.

    В 2015 году городской департамент благоустройства включал строительство тротуара к школе N9 в проект плана работ, но воз и ныне там.

    Лидия Чурикова в свою очередь уверена, что руководство школы должно организовать подвоз учеников к зданию, хотя бы детей-сирот. А в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области отвечают, что действующим законодательством не предусмотрена доставка сирот к месту обучения. В обязанности учебного заведения входит перевозка детей только между поселениями. А интернат N9 находится в черте города. Впрочем, вопрос организации перевозки детей с использованием транспорта учреждения чиновники отдают на откуп школам.

    Татьяна Сафиуллина говорит, что у школы есть "Газель", но она не предназначена для перевозки учеников - "маршрутке" более десяти лет и она не оборудована ремнями безопасности. К тому же ширина дороги в границах частной застройки не позволяет не то что пустить по ней школьный автобус, но и организовать движение общественного транспорта - настаивают в горадминистрации.

    Вопрос ребром

    Почему, пока чиновники занимаются отписками и строго следуют "букве закона", дети рискуют жизнью, продолжают добираться до школы (пусть и два раза в неделю) пешком по проезжей части?

    Поделиться