16.02.2017 13:02
    Поделиться

    На Алтае будут выпускать шины и диски для петербургских тракторов

    Предприятия Алтайского края будут расширять кооперацию в сфере машиностроения. В частности, речь идет о сотрудничестве шинного комбината и Барнаульского завода механических прессов с санкт-петербургским производителем колесных тракторов.

    - Мы поддерживаем плотные кооперационные связи с Санкт-Петербургским тракторным заводом, который выпускает современную конкурентоспособную сельхозтехнику - колесные тракторы К-744Р - и вплотную подошел к производству нового поколения "Кировцев". В прошлом году в Алтайском крае было собрано более 150 тракторов К-744Р. Мы ставим перед собой задачу в ближайшее время увеличить уровень локализации производства этой техники до 30 процентов от ее общей стоимости, - отметил в ходе рабочего совещания с руководством алтайских заводов губернатор края Александр Карлин.

    Предполагается, что на главный конвейер Санкт-Петербургского тракторного завода должны уходить не просто шины, а комплекты, оснащенные дисками алтайского производства. В регионе рассчитывают на то, что скоро все выпускаемые в северной столице тракторы будут "обувать" в такие изделия.

    Как отмечает управляющий директор Алтайского шинного комбината Игорь Канаков, сейчас предприятие реализует большую программу по замене ассортимента. Завод уходит от выпуска мелкой серийной резины для легковых автомобилей, при этом наращивая производство шин для сельскохозяйственной техники. В частности, предприятие будет выпускать шины, которые ранее поставляли с Украины и из Беларуси. Новые виды этой продукции предназначены для крупных тракторов и комбайнов, в том числе импортных.

    Для "Кировцев" изготавливают несколько моделей шин, которые сертифицированы по европейским и евразийским стандартам. Сегодня предприятие производит порядка 400 таких изделий в месяц, к середине следующего года производственной программой предусматривается довести ежемесячный выпуск до 1000 штук. Это позволит обеспечить растущие потребности Санкт-Петербургского тракторного завода, а также удовлетворить спрос прочих потребителей. В течение 2017 года алтайское предприятие приобретет современное оборудование для выпуска нескольких десятков новых видов шин к сельхозтехнике.

    В свою очередь, Барнаульский завод мехпрессов готовит поставку первой пробной партии из 120 колесных дисков на Санкт-Петербургский тракторный завод. Производство дисков для сельхозтехники становится одним из новых направлений работы этого предприятия.

    Между тем

    По словам генерального директора барнаульского завода Сергея Ферапонтова, расширяется география поставок для автомобильных компаний. Большая партия прессов отправлена на "АвтоВАЗ" для производства штампованных дисков для моделей "Лада-Калина" и "Ниссан Икс-Трейл". Осуществляются поставки и на предприятия ОПК, в том числе для патронных заводов в Барнауле, Новосибирске, Туле, Ульяновске, Зеленодольске. Завершена сертификация и получены лицензии на выпуск деталей для предприятий авиационной промышленности в Новосибирске, Иркутске и Комсомольске-на-Амуре. Также получена лицензия на производство полигонной техники, используемой при отработке навыков артиллерийских, танковых и авиационных подразделений ВС России.

    Поделиться