16.02.2017 16:08
    Поделиться

    На Алтае растения-агрессоры попали в "Черную книгу"

    В Алтайском госуниверситете прошла презентация сразу двух книг о местной флоре и фауне. "Красная книга" посвящена редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и грибов, а "Черная книга" - растениям-агрессорам.

    Прототип "Красной книги" на Алтае появился еще в 1974 году, когда на базе недавно открывшегося местного госуниверситета прошла конференция "Охрана, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов Алтайского края. С докладами на эту тему выступили зоологи, ботаники и географы со всей Сибири. Материалы конференции были опубликованы в специальном сборнике. А в 1983 году организатор ботанического сада АлтГУ Ирина Верещагина написала книгу "Зеленое чудо Алтая", посвященную редким и исчезающим видам местных растений. Сразу после выхода это издание стало библиографической редкостью. В 1998 году вышло первое издание "Красной книги Алтайского края", а в 2006-м - второе.

    - Алтайский край является чрезвычайно значимым регионом с точки зрения сохранения биоразнообразия. Здесь соединяются различные природные условия - равнины и горы с большим диапазоном высот и сложной структурой, огромное количество водоемов с уникальными характеристиками, разнообразные леса, в том числе ленточные боры и черневые леса. С другой стороны, наш край находится "на стыке" генетически разнородных фаун. Эти обстоятельства делают регион одним из наиболее богатых в стране по части фауны, - отмечает доктор биологических наук Марина Силантьева.

    Нынешняя версия "Красной книги" вышла пока только в электронном виде. Представленные в ней очерки содержат описания видов, сведения об их распространении, численности, экологии, угрозах, мерах, необходимых для их сохранения. Приводятся карты распространения видов и фотографии. В первый том внесено 202 вида растений и грибов, нуждающихся в первоочередной охране. Во втором томе указано 164 вида животных, которые также нуждаются в защите. Речь, в частности, идет о сибирском осетре, стерляди, таймене, медицинской пиявке, пчеле-плотнике и степном шмеле, черном аисте и большой белой цапле, таежном сверчке и филине, степном орле и беркуте, ушастом еже и кабарге.

    К сожалению, список краснокнижных растений и животных постоянно растет. Среди основных причин - сельскохозяйственная деятельность человека и браконьерство, загрязнение водоемов, варварская рубка леса, а также нашествие растений-агрессоров. Последние занесены учеными АлтГУ в "Черную книгу".

    - Агрессоры, завезенные в наш край с других территорий и континентов, разрушают привычный растительный покров, вытесняя не только растения-аборигены, но и животных, - подчеркивает доктор биологических наук, профессор Татьяна Терехина. - Некоторые пашни в крае заброшены, и они активно заполняются пришельцам". Это очень опасная проблема. Агрессоры проникают даже в заказники. Например, территория бывшего знаменитого совхоза "Санниковский" зарастает ясенелистным кленом. На распространение этого пришельца родом из Северной Америки долгие годы смотрели спокойно, а ведь от него могут пострадать наши сосновые леса. Он способен заполонить все и вся.

    P. S.

    В создании "Красной книги" принимали участие преимущественно сотрудники и аспиранты Алтайского госуниверситета, а также их коллеги из Новосибирска, Омска, Москвы. Впервые в пополнении сведений о распространении охраняемых видов животных, растений и грибов активное участие приняли представители экологических организаций, учителя биологии и географии и даже школьники.

    Поделиться