16.02.2017 11:10
    Поделиться

    Томская турфирма оформила на клиентов кредиты на 3 млн рублей

    В полицию города Северска начали поступать обращения от местных жителей о том, что на них оформлены кредиты и банки требуют погасить долги. При этом горожане утверждали, что никаких кредитов не брали.

    - В ходе проверки было установлено, что кредиты в банках были оформлены на приобретение путевок в агентстве "Сан-туризм" сотрудниками этой фирмы, - сообщил "РГ" представитель УМВД России по Томской области Николай Шевцов.

    Однако потерпевшие пояснили, что действительно пользовались услугами данного агентства, но оплачивали путевки в полном объеме. По предварительным данным, сотрудники турагентства разработали схему оформления кредитов по подложным документам. Имея доступ к паспортным данным своих клиентов, они оформляли на их имя кредиты в банках, с которыми сотрудничало турагентство.

    Чуть позже в правоохранительные органы пришли и другие обманутые клиенты фирмы. Они купили путевки, но так и не смогли вылететь на долгожданный отдых. Как выяснилось, их деньги также похитили предприимчивые операторы.

    - В ноябре 2016 года мы с супругой купили в агентстве путевки в Таиланд. Нам пообещали незабываемый отдых, - рассказал "РГ" один из пострадавших Евгений Кузнецов. - Он действительно оказался незабываемым. В назначенный день мы не смогли вылететь из Томска, так как туроператор якобы "перепутал даты". Нам предложили лететь из Новосибирска на следующий день. Однако в аэропорту выяснилось, что наши билеты фальшивые. Директор компании кормила нас обещаниями еще несколько дней, а потом просто перестала отвечать на звонки.

    Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество. Уже установлено, что от фирмы пострадало более 30 человек. Не исключено, что обманутых клиентов намного больше.

    Поделиться