16.02.2017 22:22
    Поделиться

    В Ставрополе жертвами обмана эвакуаторщиков стали тысячи автовладельцев

    Каждый, чью машину эвакуировали на штрафстоянку, платил по двойному тарифу. Об этом заявляют в прокуратуре Промышленного района Ставрополя, которая отреагировала на обращение автомобилистов.

    Местная компания, которой принадлежат спецмашины, с 17 января по 31 декабря 2016 года брала с автовладельцев деньги не только за эвакуацию до штрафстоянки, но и за путь, который проехал эвакуатор до нарушителя. По предварительным подсчетам, жертвами махинаций стали более шести тысяч человек.

    Прокуратура просит признать действия владельца эвакуаторов незаконными. Также в ведомстве настаивают, чтобы организация пересчитала стоимость услуг и вернула часть средств обманутым водителям. В самой компании свои аргументы.

    - Расчеты при составлении тарифа просты. Затраты предприятия, в которые входят зарплата, амортизация, ремонт техники и оборудования, делятся на количество километров, которые, предположительно, проедут эвакуаторы за отчетный период. Так, для Ставропольского края эта цифра составляет 140 рублей. Если бы плата взымалась только за путь от места эвакуации до стоянки, то и тариф был бы примерно в два раза выше. Никакой разницы нет, - говорит "РГ" директор компании-ответчика Андрей Злобинец.

    На стороне компании и региональная тарифная комиссия, которая и утвердила стоимость одного километра услуг спецтранспорта: "формула расчета включает суммарный пробег, в том числе с прибытием до задержанного транспортного средства".

    - Прокуратура законно вынесла представление. Однако это тема коррупционно емкая, - прокомментировал глава юркомпании Евгений Кузьмичев. - Если права автовладельцев подтвердят в суде, процесс обжалования может быть бесконечным, но выплат они так и не дождутся.

    Поделиться