16.02.2017 20:44
    Поделиться

    Прокуратура Калининграда потребовала закрыть сайты с липовыми больничными

    Запретить в судебном порядке доступ к сайтам, рекламирующим продажу поддельных больничных листов и медицинских справок, потребовала прокуратура Московского района Калининграда и направила два иска в суд.

    Предложение подобных услуг широко распространено в Интернете. По запросу в поисковой строке найдется с десяток сайтов, предлагающих купить больничный лист задним числом, медкнижку, "академку", заключение КЭК, всевозможные медицинские справки - в бассейн, освобождение от школьных уроков физкультуры и даже справку о беременности. Все это разнообразие Уголовный кодекс трактует по статье 327 - как изготовление или сбыт поддельных документов. Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, закон запрещает тиражирование информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. А потому подобные интернет-ресурсы должны быть закрыты.

    Как действует эта схема, корреспондент "Российской газеты" проверил на себе. На первых же двух попавшихся сайтах "медицинских центров в Калининграде" в очень похожих текстах доступно расписано, насколько удобнее не тратить нервы и время, стоять в очередях, а просто заполнить форму на сайте или позвонить по телефону и через сутки получить на руки искомый документ. Телефоны на сайтах указаны только мобильные.

    Звоню. Вызов отклоняют, затем перезванивают уже с другого номера. "Могу ли я купить больничный задним числом?" "Да, конечно, - отвечает приятный мужской голос, - какие даты вам нужно "прикрыть" и от какого врача нужен больничный?" Выясняется, что недельная "индульгенция" от терапевта будет стоить 2800 рублей плюс доставка по Калининграду - 200 рублей. Итого три тысячи. А привезут хоть сегодня, куда скажете. "Это будет настоящий больничный лист? Его что, поликлиника выдает?" - сомневаюсь я. "Да, конечно, - уверяют меня, - это бланки Гознака, выдает одна из поликлиник. Просто вы платите нашим врачам, которые все делают в обход кассы. Ваши данные вносят в журнал посещений, в регистратуру, заводят медкарту. Если начнутся какие-то проверки, все будет так, как будто вы приходили на прием".

    По телефону, указанному на другом сайте, интересуюсь, как сделать медкнижку. Нервная девушка консультирует: цена - две тысячи рублей плюс двести - курьеру. Он сам приедет, возьмет ваше фото и копию паспорта, а на следующий день привезет книжку. И ходить никуда не надо. А медкнижка будет самая наиподлиннейшая. "А у меня на работе ее точно примут? - переживаю я. - Вдруг подделка обнаружится?.." "Все настоящее, - девушка категорична, - ничего вам не будет!"

    А вот это неправда. Не так давно на калининградку, предъявившую купленный в Интернете больничный, завели уголовное дело. И случаи такие нередки.

    Поделиться