16.02.2017 13:35
    Поделиться

    В Ленинградском зоопарке умер самый старый жираф в мире

    В Ленинградском зоопарке умер самый старый жираф в мире. Как рассказали в пресс-службе городского зоосада, всеобщая любимица Луга прожила 35 лет, хотя обычно в неволе жирафы живут до 27 лет, а в дикой природе - существенно меньше.

    - Есть основания полагать, что Луга была самым старым жирафом среди живущих в зоопарках мира. Сотрудники, ухаживающие за Лугой, сделали все возможное, чтобы жизнь Луги была насыщенной и счастливой, ведь высокая продолжительность жизни животного является одним из самых важных показателей уровня заботы о нем, - рассказали в зоопарке.

    Луга родилась в Ленинградском зоопарке в 1981 году. В ноябре 2016 года с размахом отпраздновали ее юбилей.

    - Она стала первым жирафенком, родившимся в открывшемся в том году павильоне "Жирафы", - говорят зоологи. - Со своим супругом, жирафом по кличке Гамлет, Луга произвела на свет семь детенышей, которые разъехались по разным зоопаркам мира. С матерью осталась только жираф Соня - последний детеныш знаменитой пары.

    Кстати, Соня, которая получила свое имя в честь основательницы Ленинградского зоопарка Софьи Гепгард, тоже уже "довольно взрослая барышня", ей исполнилось 14 лет. Пары у Сони пока нет, и в ближайшее время вряд ли появится: как пояснили в зоопарке, жирафов привозят на новое место только детенышами.

    Поделиться