16.02.2017 18:31
    Поделиться

    Аксенов уволил начальника службы госстройнадзора Крыма

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов принял решение об отстранении от занимаемой должности начальника Службы государственного строительного надзора РК Сергея Тимощенко. Причиной увольнения чиновника стал хаос в градостроительной сфере, благодаря которому застройщикам  выдаются разрешения на возведение сомнительных с точки зрения СНИПов и Градостроительного кодекса РФ объектов.

    - К сожалению, этот господин являлся не начальником, а вольным созерцателем того, как на территории Крыма идет незаконное строительство, - заявил Сергей Аксенов. - Даже несмотря на массовые жалобы крымчан, от него не было никакой реакции, несмотря на то, что первоочередная цель и главная задача службы - контролировать соблюдение требований, предусмотренных законодательством РФ и Крыма для объектов капитального строительства. Застройщики нарушают закон, выстраивают дома в два раза выше положенной нормы, и никакие меры не предпринимаются. Товарищ Тимощенко от своих полномочий по сути самоустранился, а во всех бедах винил другие службы и ведомства.

    Аксенов констатировал, что Минстрой РК и Гостройнадзор РК сами себя лишили контрольно-надзорных функций, чтобы ни за что не отвечать. Из-за этого Служба государственного строительного надзора РК практически не работает, и застройщикам удается согласовать возведение новых объектов в 100-метровой береговой зоне, во дворах и зеленых зонах.

    - Не хочу всех подводить под одну гребенку и понимаю, что люди не везде одинаковые, но получается, что никаких инициатив от службы для того, чтобы исправить ситуацию, не поступало, - резюмировал Аксенов.

    Сергей Тимощенко занимал должность начальника Службы государственного строительного надзора Республики Крым с 19 декабря 2014 года.

    Поделиться