16.02.2017 20:57
    Поделиться

    Гол Клаэссона помог "Краснодару" победить "Фенербахче" в Лиге Европы

    В четверг в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2016/2017 "Краснодар" на своем поле в присутствии 32 тысяч зрителей переиграл "Фенербахче" из Турции - 1:0 (1:0). Решающий мяч провел шведский новичок кубанцев Виктор Клаэссон. Ответный поединок, в котором и определится победитель этой дуэли, состоится в следующую среду, 22 февраля, в Стамбуле.

    Кубанцы первыми из трех наших команд открывают футбольный год. Раньше было модно говорить "еврокубковую весну", но на дворе пока календарная зима. А в Краснодаре - еще и зима настоящая, с обильным снегом (чего тут не наблюдалось давненько) и ночными морозами.

    Что позволило заслуженному тренеру России и почетному жителю Санкт-Петербурга Дику Адвокату на предматчевой пресс-конференции даже посетовать на непривычные для турецких футболистов условия. Однако знаменитый голландец немного лукавил: "быки" готовились к этому поединку отнюдь не в Сибири, а в куда более теплых Объединенных Арабских Эмиратах и Испании.

    А если уж говорить о каких-то преимуществах, тот тут все козыри попали в руки "Фенербахче": в отличие от не выступавших два месяца в официальных поединках краснодарцах гости находятся в боевом игровом тонусе за счет матчей в чемпионате и Кубке Турции.

    Самой же большой интригой представлялось то, в каком состоянии предстанут хозяева. Причем дело не в зимней паузе, а в их главном тренере Игоре Шалимове, который впервые самостоятельно готовил команду к старту сезона. На свой пост Игорь Михайлович заступил только прошлой осенью, приняв дела у подавшего в отставку Олега Кононова. И вот теперь предстояло увидеть результаты его работы практически с чистого листа, но, самое главное, - увидеть, удалось ли "быкам" сделать выводы из жестокого поражения в годовой давности противостоянии в том же 1/16 финала Лиги Европы от чешской "Спарты" (0:1 - в гостях и 0: 3 - дома), когда пражане физически просто подавили кубанскую дружину.

    "Краснодар" (Россия) - "Фенербахче" (Стамбул, Турция) - 1:0 (1:0).

    Гол: Клаэссон, 4 - у "Краснодара".

    "Краснодар": Крицюк, Калешин, Налдо, Мартынович, Рамирес, Каборе, Газинский, Клаэссон, Вандерсон (Лаборде, 65), Подберезкин (Перейра, 70), Смолов.

    "Фенербахче": Демирель, Шенер, Кьяер, Нойштедтер, Калдарым, Ленс, Топал, Соуза, Соу (Топан, 73), Потук, Эменике (Фернандао, 73).

    Предупреждения: Подберезкин, 42 - у "Краснодара"; Калдарым, 50 - у "Фенербахче".

    Судьи: Кружляк, Балко, Сомолани, Влк, Мокош (все - Словакия).

    Делегат УЕФА: Лундстрем (Финляндия).

    Судейский наблюдатель: Седлачек (Австрия).

    16 февраля. Стадион ФК "Краснодар". 32 тысячи 460 зрителей.

    Хозяева выставили состав, который и наигрывался в контрольных матчах. С двумя новичками: эквадорец Рамирес занял место левого защитника, а перед ним в полузащите расположился швед Клаэссон.

    Поразительно, но именно 25-летний скандинав уже в самом дебюте открыл счет. Турки спокойно пропустили центрального защитника Мартыновича почти до линии ворот, тот отпасовал чуть назад Вандерсону, который переправил мяч по воздуху в центр штрафной. А здесь Клаэссон "рыбкой" технично отправил мяч головой в левый нижний от голкипера угол - 1:0, 4-я минута.

    Вообще, в первом тайме "быки" предстали командой, хотя и похожей на себя прошлогоднюю (постоянно владели мячом, то и дело разыгрывали комбинации с помощью мелкого паса, стараясь вывести к воротам Смолова), но и с явными проблесками некоторых новых качеств. Прежде всего, это попытки "высокого" прессинга, желание выигрывать дуэли один на один (чего раньше за кубанцами далеко не всегда наблюдалось). В роли диспетчера очень даже симпатично выглядел Подберезкин - постоянные травмы Павла Мамаева сделали эту позицию у южан сиротливой. Причем Вячеслав не только старался выводить партнеров на удобные позиции, но и сам пару раз оказывался в ходе атак даже впереди Смолова. А на 38-й минуте едва поразил цель: его удар метров с 15-ти Демирель еле-еле выловил в своем нижнем углу.

    У "Фенербахче", как и ожидалось, в роли ударного форварда вышел нигериец Эменике, отправленный Диком Адвокатом за некие проступки  еще до нового года в ссылку во вторую команду. Но в первом тайме ни нигериец (показалось набравший изрядное количество "лишних" килограммов), ни его партнеры больше присматривались к сопернику, нежели занимались атакующими действиями. Пожалуй, лишь голландец Ленс пару опасно подавал со своего правого фланга.

    Зато на вторую половину турки вышли куда более нацеленными на атаку и временами стали запирать хозяев на их половине. Хотя голевых моментов дело оборона "быков" им делать не позволяла (в центре Налдо и Мартынович действовали очень внимательно).

    В установившемся "перемирии" наставник обеих команд провели по две замены в передней линии, пытаясь перетянуть инициативу на свою сторону. При этом краснодарцы по-прежнему атаковали чуть острее, заставляя опытнейшего Демиреля все время вступать в игру. А в одном из эпизодов Смолов, переправляя мяч после углового, угодил в штангу.

    В свою очередь, Фернандао однажды все же оказался справа в штрафной с мячом, но пробил точно в Крицюка.

    Но матч так завершился минимальной, но крайне важной победой "Краснодара". Теперь "быков" ждет суровое испытание фанатами "Фенербахче" в Стамбуле в ответном матче в следующую среду, 22 февраля.   

    Поделиться