16.02.2017 11:52
    Поделиться

    Уральский полпред прокомментировал дело осужденной за репост Чудновец

    Полпред президента в УрФО Игорь Холманских прокомментировал сегодня дело осужденной за репост работницы детсада Евгении Чудновец.

    "Судебное решение по делу состоялось, и я считаю некорректным комментировать решение суда. Насколько мне известно, прокуратура подавала кассацию, и она курганским судом тоже отклонена. Приговор остался в силе, тем не менее, из этой ситуации можно сделать два вывода", - рассказал он журналистам.

    Напомним, Чудновец скопировала на свою страничку трехсекундную запись со сценой издевательств вожатых над мальчиком в летнем лагере отдыха. 8 ноября 2016 года Катайский районный суд признал ее виновной в распространении детского порнографического контента (статья 242.1, часть 2 УК РФ) и приговорил к шести месяцам колонии. В декабре 2016 года Курганский облсуд смягчил ей наказание до пяти месяцев. Между тем, Чудновец уже отбыла в колонии три месяца из пяти. Срок ее наказания заканчивается 8 апреля.

    По мнению полпреда, правоохранительным органам надо более внимательно относиться к таким случаям и действовать не только по формальному признаку.

    "Еще Тютчев в XIX веке сказал, что нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. В век интернета, в век социальных сетей, надо внимательно относиться к фотографиям, роликам, комментариям, размещаемым в Сети. В человеческой памяти многие вещи через определенный момент могут забыться. Но интернет - это такая штука, откуда информацию извлечь очень трудно, а подчас практически невозможно. Одно неосторожное слово или репост может и карьеру, и человеческую судьбу поломать, что мы сейчас тут видим. Интернет, это, конечно, великое благо, огромное количество информации, но это обоюдоострый инструмент, и очень аккуратно нужно себя в нем вести, не надеясь, что ты останешься анонимным", - поделился своими выводами Игорь Холманских.

    Поделиться