16.02.2017 21:35
    Поделиться

    Сергей Мозякин вплотную подошел к отметке в 1000 очков в чемпионатах КХЛ

    Матчиочередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги завершились уже после подписания номера в печать. А чуть ранее важные события происходили в Челябинске, где состоялось уральское дерби.

    Местный "Трактор" и магнитогорский "Металлург", как известно, представляют одну область. И соперничество между ними по определению является принципиальным. К очередному дерби обе команды подошли, обеспечив себе место в плей-офф. Но если лидерство "Магнитки" в Восточной конференции уже давно не вызывает ни вопросов, ни сомнений, то у "Трактора" была предельно конкретная задача - победа над соседями гарантировала команде Анвара Гатиятулина четвертое место на Востоке, а с ним и преимущество своей площадки как минимум на первый раунд Кубка Гагарина. Бонус вполне ощутимый, поэтому челябинцы очень старались.

    У "Металлурга" была своя мотивация. Капитан команды и лучший бомбардир отечественного хоккея Сергей Мозякин вплотную подошел к отметке в 1000 очков в чемпионатах России. Для исторического достижения ему надо было набрать два балла по системе "гол плюс пас". В итоге Мозякин выполнил задачу лишь наполовину. На 29-й минуте Сергей открыл счет в матче, реализовав большинство, и на этом голевые подвиги "Магнитки" в этот вечер закончились. "Трактор" же ответил двумя точными бросками в заключительном периоде. Сначала численное преимущество использовал Пеньковский, а на 55-й минуте Щехура принес победу хозяевам - 2:1.

    Уже сегодня Сергей Мозякин может достичь рубежа в 1000 очков в чемпионатах России. Это - рекорд

    Таким образом, "Трактор" обеспечил себе четвертое место в Восточной конференции. А его первым соперником по плей-офф должен стать "Барыс" из Астаны - математические шансы финишировать пятым сохранял накануне и "Куньлунь", однако такой вариант представлялся маловероятным. Что же касается рекордов Мозякина, то "выбить тысячу" он имеет шансы уже сегодня. "Магнитка" завершает регулярный чемпионат игрой опять-таки с "Трактором", но уже при своих болельщиках. И магнитогорская публика наверняка будет ждать успеха капитана даже больше, чем победы команды - турнирного значения эта встреча иметь не будет, а самое интересное начнется уже на следующей неделе.

    Тем временем в Братиславе завершили сезон местный "Слован" и "Медвешчак" из Загреба. Рядовой, казалось бы, матч, в котором встречались команды, не попавшие в плей-офф. Но в историю он попасть может по той причине, что хорватского клуба в КХЛ мы, похоже, больше не увидим. Финансовые сложности, кажется, вынудят "Медвешчак" вернуться в менее статусную австрийскую лигу. На прощание хорваты проиграли 5:7.

    Поделиться