16.02.2017 16:18
    Поделиться

    Россия получит 1,5 триллиона рублей от соглашения с ОПЕК

    В результате сокращения добычи нефти и подъема цен, доходы федерального бюджета могут увеличиться сразу на 1,5 триллиона рублей. Об этой цифре сегодня проинформировал глава Минэнерго Александр Новак.

    Он подчеркнул, что, если бы договоренность достигнута не была, то сегодня мы бы имели нефть по 40-45 долларов за баррель. В результате разница между сегодняшней ценой, которая находится в районе 55 долларов и той, которая могла бы быть, "дает бюджету и компаниям минимум 110 миллионов долларов дополнительных доходов в день".

    Впрочем, глава российского Минэнерго подчеркнул, что качественные результаты могут быть достигнуты только при условии, что оно выполняется на 100 процентов всеми заинтересованными сторонами. В то же время проблема есть - контролировать добычу стран-экспортеров нефти с точки зрения абсолютно точных цифр очень сложно. "Методика учета в разных странах отличается, кроме того, существуют стимулы искажать цифры, напоминает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

    При этом в планах России на февраль-март 2017 года сократить добычу черного золота более чем на 100 тысяч баррелей в сутки, проинформировал Александр Новак. А всего, по договоренности, картель ОПЕК обязался снизить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

    Поделиться