16.02.2017 17:05
    Поделиться

    Российские и германские картофелеводы договорились о сотрудничестве

    Впервые с 2013 года в Берлине была организована специализированная конференция на тему "Картофель: от семенного материала до переработки. Опыт и перспективы совместных проектов". В мероприятия приняли участие руководители предприятий в сфере АПК России и Германии, представители отраслевых союзов и ассоциаций, представители научного сообщества, а также все заинтересованные лица.

    Конференция прошла в дружественной и конструктивной обстановке. Основное внимание уделялось подготовке нормативно-правовой базы по обороту семенного картофеля, а также совместным проектам в семеноводстве, производстве и переработке картофеля, сообщил корреспонденту "РГ" руководитель рабочей группы по АПК при Восточном комитете германской экономики, доктор Пэр  Бродерзен.

    По оценкам специалиста, картофелеводство является важным направлением для немецких производителей. В этой сфере есть огромный потенциал для взаимодействия. Вопрос не только в инвестициях, но и в подготовке квалифицированных кадров для  сельского хозяйства. Это является острой проблемой. Бродерзен отметил, что компании из Германии ожидают создания правовых рамок работы на российском рынке. Немецкий бизнес предлагает партнерство по развитию и модернизации аграрного сектора России. Предоставление современных технологий и машин, а также посадочного материала не подпадают под санкции.

    В области семеноводства нельзя замыкаться в рамках одной страны, нужно стремиться к обмену наиболее продуктивными сортами картофеля, не сомневается эксперт. В доказательство тезиса он привел статистику, согласно которой в РФ с одного гектара собирают 15 тонн картофеля, в Германии - 43 тонны.

    Представитель Восточного комитета полагает, что наиболее интересными с точки зрения инвестиций в сельское хозяйство являются черноземные регионы России. При этом впечатляют российские масштабы: картофель выращивается на площади более двух миллионов гектаров. Внимание бизнеса привлекает также государственная программа Дальневосточный гектар. Россияне на своих угодьях хотят развивать производство сельхозпродуктов.

    Пэр Бродерзен сообщил, что в России налажено взаимодействие не только с частными компаниями, но и с государственными структурами. Есть понимание того, что развитие аграрного сектора страны сегодня определяется политикой импортозамещения.

    Эксперт допускает возможность поставок российского картофеля в Германию. По его мнению, существуют разные варианты: потребление в чистом виде или в виде готовой продукции, например, чипсов или в качестве сырья в производстве крахмала. Нужно соблюдать лишь санитарные правила. Все решает рынок и предложение конкурентоспособных цен.

    По некоторым оценкам, в прошлом году экспорт сельхозпродукции из Германии в РФ по сравнению с 2013 годом сократился в два раза. Немецкие партнеры высказывали пожелание восстановить сотрудничество. Средние фирмы привлекает обширный российский рынок, поддержка государством модернизации аграрного сектора. В то же время, они опасаются колебаний курса рубля, сомневаются, что найдут персонал, отмечает Восточный комитет германской экономики.

    "Время начать бизнес в России сегодня как никогда благоприятное. Затраты по выходу на рынок сократились почти наполовину. Цены на недвижимость значительно снизились, а отечественные производители нуждаются в деньгах", - призывают аналитики немецкого сектора консалтинговой компании Ernst & Young Россия.

    Поделиться