16.02.2017 07:22
    Поделиться

    Шеф Пентагона высказался за разговор с Москвой с позиций силы

    Министр обороны США Джеймс Мэттис, имеющий репутацию жесткого военного начальника, впервые встретившись со своими коллегами из стран-членов НАТО, сразу показал, "кто в доме хозяин".

    В Брюсселе, где проходит встреча глав военных ведомств Североатлантического альянса, он озвучил ряд знаковых заявлений.

    Как отмечает CNN, Мэттис призвал коллег разговаривать с Россией с позиций силы. По его словам, Соединенные Штаты и альянс "должны защитить себя, если Россия захочет действовать вопреки международному праву".

    "Подобно тому, как мы это делали в самые темные дни холодной войны, Соединенные Штаты по-прежнему готовы поддерживать открытые политические каналы сотрудничества и деэскалации напряженности", - отметил Мэттис.

    "Мы по-прежнему открыты для возможности восстановить отношения сотрудничества с Москвой, но в то же время реалистичны в своих ожиданиях и рекомендациях нашим дипломатам вести переговоры (с РФ) с позиций силы", - заявил глава Пентагона, который в январе в одном из выступлений назвал Россию одной из главных угроз США.

    Особое внимание в ходе своего выступления Мэттис, получивший от американских СМИ прозвище "бешеный пес" уделил вопросам финансового обеспечения деятельности НАТО, подтвердив мысль Трампа о том, что США больше "не собираются в одиночку тянуть бремя расходов альянса".

    Только пять из 28 государств-членов НАТО в настоящее время придерживаются требования - платить в бюджет альянса 2 процента от своего ВВП. По словам Мэттиса, Вашингтон "не будет стесняться в борьбе с теми, кто не в состоянии тянуть свою ношу в финансовом отношении".

    "Американский налогоплательщик больше не может нести непропорционально большую долю защиты западных ценностей", - заявил Мэттис на встрече в Брюсселе.

    "Американцы не могут заботиться о безопасности ваших детей, больше чем вы. Игнорирование вопроса финансирования боеготовности демонстрирует отсутствие уважения к себе, к альянсу, к свободе, которая досталась нам в наследство, которые в настоящее время явно находятся под угрозой", - сказал в своем стиле шеф Пентагона, призвав коллег-министров разработать четкий план по финансированию НАТО.

    Он добавил, что поддержку со стороны правительства США не следует воспринимать как "само собой разумеющуюся".

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал это замечание "справедливым", добавив, что такие члены НАТО, как Латвия, Литва и Румыния обязались в ближайшее время выделить в бюджет альянса 2 процента своего ВВП.

    Поделиться