16.02.2017 21:06
    Поделиться

    СМИ сообщили о планах создания аналога НАТО на Ближнем Востоке

    Новый военный блок под эгидой Вашингтона может появиться в ближайшей перспективе в регионе Ближнего Востока. По информации американских журналистов, администрация президента США Дональда Трампа ведет переговоры сразу с несколькими арабскими столицами о возможности создания в регионе альянса по модели НАТО. Примечательно, что в этот союз якобы наряду с мусульманскими странами может войти и Израиль.

    О возможности формирования "арабского НАТО" сообщила газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на источники в пяти арабских столицах. "В этот альянс могут войти такие страны, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты - открытые противники Израиля, наряду с Египтом и Иорданией, которые уже давно вступили в прочные договоры с Израилем, - отмечается в публикации "США и ближневосточные союзники исследуют возможности арабской военной коалиции". - Другие арабские страны, такие как Кувейт и Бахрейн, также могут присоединиться к альянсу".

    Арабские страны выдвинули требования США в обмен на вхождение в альянс Израиля

    По задумке архитекторов проекта, коалиция будет строиться по натовскому принципу "Один за всех и все за одного". Что же касается участия Израиля, то оно будет ограничиваться обменом разведданными. "США предложат альянсу поддержку в оборонной и разведывательной сфере, помимо уже существующего ограниченного участия в возглавляемой саудовцами операции в Йемене, - поясняет американское издание. - Но ни США, ни Израиль не будут участвовать в договоре о взаимной защите".

    Очевидно, что для существования любого военного блока необходима некая общая угроза. И хотя многие детали формирования и дальнейшего функционирования "арабского НАТО" еще остаются под вопросом, с потенциальным врагом его участники уже определились. "Администрация Трампа находится в процессе переговоров с арабскими союзниками о формировании военного альянса, который позволит обмениваться разведданными с Израилем, чтобы сдерживать их общего врага - Иран", - утверждает газета.

    Сама идея - сплотить арабские государства в некий военно-политический блок - не нова. Объединенные региональные силы были созданы в рамках Лиги арабских государств, в которую входят 22 страны Ближнего Востока и Северной Африки. Помимо этого монархии Персидского залива создавали объединенные военно-морские силы. Но, пожалуй, самым амбициозным за последние годы стал проект единой арабской армии, на основе арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая проводит операцию в Йемене. Он предполагает объединение в военный блок 34 мусульманских стран. Но противоречия между странами, борьба арабских столиц за лидерство в регионе и порой диаметрально противоположно направленные интересы потенциальных союзников, делали задачу формирования военного блока не на словах, а на деле практически невыполнимой.

    Поэтому если в Вашингтоне действительно хотят довести до конца инициативу создания арабской коалиции, которая будет сотрудничать с Израилем, то для этого предстоит немало потрудиться.

    Между тем

    Как утверждают источники, близкие к переговорам между США и арабскими союзниками, потенциальные участники альянса уже выдвинули ряд требований. "Высокопоставленные источники сообщили, что Саудовская Аравия и ОАЭ уже озвучили свои требования в обмен на сотрудничество с Израилем, - уточняет WSJ. - Две страны хотят, чтобы США отменили закон, который позволяет родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года через американские суды призывать к ответу правительства двух государств". Помимо этого, по информации арабских дипломатов, Египет в обмен на участие в альянсе может потребовать от США признания "Братьев-мусульман" террористической группировкой.

    Поделиться