16.02.2017 21:31
    Поделиться

    Составлен топ-10 лучших студенческих городов мира

    В каких городах студентам комфортно учиться
    В топ-10 лучших студенческих городов мира по версии QS Best Student Cities) вошли Монреаль, Париж, Лондон, Сеул, Мельбурн, Берлин, Токио, Бостон, Мюнхен, Ванкувер, Гонконг, Торонто.

    Самые демократичные по ценам - Берлин, Мюнхен, Монреаль. В Германии, даже если ты иностранец, есть шансы учиться в вузе бесплатно. В Монреале стоимость обучения в бакалавриате - в среднем 10 тысяч долларов в год. Для сравнения - учеба в Массачусетском университете в Бостоне может стоить 25 тысяч долларов.

    Самые интернациональные - Мельбурн, Ванкувер и Лондон. Самые активные работодатели находятся в Токио, Сеуле и Лондоне. Москва заняла в рейтинге 39-е место, поднявшись на четыре строчки и опередив Санкт-Петербург, Томск и Новосибирск. Они заняли 78-е, 91-е и 93-е места. Все города оценивались по шести критериям: рейтинг вузов города, международный состав студентов, популярность города, активность работодателей, ценовая доступность обучения, мнения студентов.

    От первого лица

    Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова:

    - Я убежден, что МГУ сыграл одну из ведущих ролей в улучшении позиций Москвы в рейтинге. Наши выпускники остаются самыми востребованными специалистами. Мы делаем все для комфортного обучения и проживания студентов. В 2016 году ввели в эксплуатацию Дом студента на Ломоносовском проспекте. Это 76,5 тысячи квадратных метров. Корпус рассчитан на проживание 3 000 человек. Сейчас идет работа по проектированию второго равнозначного корпуса.

    Поделиться