16.02.2017 20:05
    Поделиться

    Стали известны лауреаты правительственной премии в области культуры

    Список лауреатов впечатляет. Это писатели, режиссеры, продюсеры, сценографы, руководители творческих вузов, музыкальных коллективов...

    Первыми в списке идут писатели. Премии удостоились Алексей Иванов за роман "Ненастье", Захар Прилепин за "Обитель" и Игорь Волгин за книгу стихотворений "Персональные данные". Выбор точный. Романы Иванова и Прилепина были, пожалуй, самыми обсуждаемыми романами прошедших двух лет. Таким образом премия поддерживает не просто конкретных талантливых писателей, но и жанр большого русского романа, что правильно.

    Безусловно удачен выбор и с музыкантами Денисом Мацуевым и Юрием Башметом. Также в области музыкального искусства награды получат руководители "Хора Турецкого". Среди режиссеров и руководителей театров отмечены Валерий Фокин, Георгий Исаакян и Ефим Звеняцкий. Алла Власенко и Светлана Пчельникова награждены как театральные художники. Премии удостоились ректор художественного института им. Сурикова Анатолий Любавин, директор Хакасского национального краеведческого музея Андрей Готлиб и другие деятели культуры.

    Поделиться