16.02.2017 17:42
    Поделиться

    В Астане решили создать группу для контроля за прекращением огня в Сирии

    В столице Казахстана сегодня было принято положение о создании совместной группы России, Турции и Ирана для сохранения режима прекращения огня в Сирии.

    "Конкретным результатом того, что произошло в Астане, сейчас является принятие положения о совместной группе, в которую входят Россия, Иран, Турция, и которая будет работать на регулярной основе с тем, чтобы сохранять и усиливать режим прекращения боевых действиях", прокомментировал МИА "Россия сегодня" в ходе телемоста "Межпарламентский диалог" Москва-Астана-Дамаск" директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин. Заявление было сделано в Астане, где завершились проходившие 15-16 февраля переговоры по Сирии с участием делегаций Дамаска и оппозиции при содействии РФ, Ирана и Турции. В настоящее время там проходит пленарное заседание.

    "Мы можем говорить об успехе, о важном событии, которое еще продолжается, потому что переговоры шли два дня, состояли из очень детальных, больших двусторонних и трехсторонних консультаций, и сейчас они завершаются в ходе пленарного заседания", - отметил Вершинин.

    Появление такой группы, по словам дипломата, скажется "на общем оздоровлении ситуации внутри Сирии". Группа, уточнил он, станет работать "и над соблюдением режима прекращения боевых действий, и над прекращением его нарушений с любых сторон, и для того, чтобы были созданы меры доверия и были решены другие задачи, которые способствовали бы межсирийским переговорам по политическому урегулированию".

    Как отметил замначальника Главного управления Генштаба ВС РФ Сергей Афанасьев, на Астане-2 удалось также создать механизм обмена пленными и согласовать систему обмена телами погибших.

    "В ходе непростых встреч сегодня удалось сформировать механизм обмена насильственно удерживаемых лиц - прежде всего, женщин и детей. Кроме того, впервые в положение о совместной оперативной группе, которое было сегодня утверждено, включен пункт об обмене телами погибших, что, на наш взгляд, также будет служить укреплению мер доверия", - рассказал Афанасьев.

    Поделиться