16.02.2017 07:40
    Поделиться

    В Киргизии прошла премьера новой постановки балета "Ромео и Джульетта"

    В Бишкеке прошла премьера новой постановки балета "Ромео и Джульетта"
    Спектакль был приурочен сразу к двум памятным датам - 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева и 400-летней годовщине великого драматурга Уильяма Шекспира.

    Первый раз знаменитое произведение поставили на театральных подмостках Киргизии в 1967 году. Партию Ромео станцевал Берик Алимбаев, а Джульетты - несравненная Бюбюсара Бейшеналиева. Балет многие годы с успехом шел в Киргизском национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева.

    После распада СССР из-за финансовых трудностей репертуар театра пришлось сократить. Перестали ставить и балет "Ромео и Джульетта". И лишь в конце прошлого года театралы узнали о готовящейся премьере.

    Идея возобновить спектакль принадлежала Берику Алимбаеву и его ученику Максату Сыдыкову, который стал балетмейстером-постановщиком. По словам Сыдыкова, шекспировское произведение повествует о жизни молодых людей, поэтому на главные партии были приглашены не ведущие мастера сцены, а восходящие звезды киргизского балета Дарика Дунгарова и Тилек Кийизбаев.

    - Отбором артистов я занимался сам, - рассказал "РГ" Максат Сыдыков. - Во время кастинга учитывал технику исполнения, внешность, а также характер претендентов. Сейчас, когда в мире столько негатива, нам очень хотелось, чтобы зрители получили как можно больше позитивной энергии. Я бы еще хотел отметить, что, кроме 125-летия со дня рождения Сергея Прокофьева и 400-летней годовщины Уильяма Шекспира, моя постановка "Ромео и Джульетты" посвящалась моему учителю - первому "Ромео" Киргизии, народному артисту КР Берику Алимаеву.

    Впервые классический спектакль в Киргизии поставлен под музыкальную фонограмму. Как пояснил Максат, ограниченность финансов не позволила сопроводить балет звучанием живого оркестра. Однако, несмотря на это, постановка "Ромео и Джульетты" прошла с большим успехом.

    Справка "РГ"

    Замысел балета "Ромео и Джульетта" возник у композитора Сергея Прокофьева вскоре после возвращения из-за границы в 1933 году. Премьера же прошла 30 декабря 1938 года в чешском городе Брно. На советской сцене соавтором-либреттистом Прокофьева стал балетмейстер Леонид Лавровский. Балет "Ромео и Джульетта" - вершина его творчества. Возможно, именно поэтому советская постановка стала всемирно известной. Премьера ее состоялась 11 января 1940 года в Большом театре.

    Поделиться