16.02.2017 22:24
    Поделиться

    В Москве арестовали сотрудника антикоррупционного полицейского главка

    Басманный районный суд Москвы выдал санкцию на арест сотрудника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Сергея Астафурова.

    Пресс-секретарь суда Юнона Царева сообщила, что он обвиняется в превышении должностных полномочий и фальсификации материалов уголовного дела. По решению суда Астафуров останется под стражей до 14 апреля.

    Астафуров в суде заявил, что отрицает вину. По словам следователя, проверка в отношении него шла около полутора лет, и у следствия достаточно доказательств его вины. В суд также поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения еще одного фигуранта, задержанного по этому же делу, на 72 часа. Следствие просит заключить под стражу бывшего директора ФГУП "Промресурс" Владимира Спиридонова, который ранее проходил в качестве свидетеля. Речь идет о расследовании уголовного дела о коммерческом подкупе в отношении владельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова. Он был задержан сотрудниками Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД в 2014 году. Вместе с ним был задержан и его адвокат Александр Шибанов, который входит в совет директоров трубопрокатного завода.

    Напомним, бывшие руководители антикоррупционного главка МВД и их подчиненные обвиняются в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества. Всего в деле 21 эпизод и 10 обвиняемых. Материалы насчитывают около 400 томов. Потерпевшими признаны 30 человек.

    Поделиться