16.02.2017 21:01
    Поделиться

    В срок альтернативной службы россиян предложили не засчитывать отпуска

    Отпуска предложили "вычеркнуть" из срока альтернативной службы
    Альтернативная гражданская служба (АГС) может стать длиннее для некоторых россиян. Нет, номинально срок ее прохождения не увеличивается - он как был 21 месяц, так и останется. А вот прогулы и разного рода отпуска больше не планируется засчитывать в срок службы.

    Минтруд подготовил проект постановления правительства, который вносит коррективы в правила прохождения АГС. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Во-первых, из срока альтернативной гражданской службы предлагают "вычеркнуть" период отбывания уголовного или административного наказания; время нахождения в учебных отпусках, а также в отпусках по уходу за ребенком.

    Во-вторых, минтруд больше не хочет учитывать время проезда к местам таких отпусков и обратно.

    Молодых людей, которые уклоняются и от призыва, и от альтернативной службы, ждет уголовное наказание

    В-третьих, дни прогулов (отсутствие на рабочем месте без уважительной причины), отстранения или недопущения к работе из-за алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения будут продлять молодым мужчинам АГС. Число прогулов и дней отпуска прибавят к сроку службы.

    Как пояснили "РГ" в министерстве труда, сейчас при прохождении АГС возникают случаи, когда в течение определенного периода работники отсутствуют на рабочем месте (фактически не работают) и, следовательно, не исполняют обязанностей альтернативной гражданской службы, но этот период засчитывается им в срок АГС. Так быть не должно.

    Впрочем, в проекте постановления речь идет и о том, что на молодых людей, проходящих альтернативную службу, будут распространяться все требования Трудового кодекса, как и на обычных работников. Они, как все, должны (и будут после подписания постановления) нести дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность за проступки.

    Если парень не пришел на работу, покинул без разрешения населенный пункт, где проходил АГС, работодатель должен будет, с одной стороны, выяснить, что случилось. С другой - уведомить об этом комиссариат, направивший молодого человека на службу, и орган власти, которому он подведомствен.

    Если в течение двух рабочих дней работодатель не сможет установить причину исчезновения призывника, он должен будет обратиться в территориальное подразделение Следственного комитета, чтобы парня, уклоняющегося от прохождения "альтернативки", привлекли к уголовной ответственности.

    Но есть и хорошая новость для самих "призывников". Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения зарплаты будет для них увеличена на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту, где человек будет его отгуливать и обратно.

    Напомним, на альтернативную службу могут пойти молодые люди призывного возраста, которые по тем или иным причинам отказываются отдавать долг родине с оружием в руках. Например, в связи с их религиозными убеждениями. И тогда государство дает им возможность послужить родине исключительно мирным образом - отработав определенное время на госпредприятиях, где есть хроническая нехватка рабочих рук, скажем, в связи с низкой заработной платой. Список таких организаций, куда могут быть направлены "агээсники", ежегодно определяется правительством страны, а составляется он по заявкам министерств, ведомств, регионов, ведь попадают в список подведомственные им предприятия и учреждения. Всего в этом году в формировании списка приняли участие шесть федеральных органов исполнительной власти и 74 региональных. В этом году призывников-филантропов ждут 3,5 тысячи вакансий на 685 предприятиях. Это почти на треть меньше, чем в прошлом году (тогда вакансий было на 4,8 тысячи). А организаций - 783. В списке профессий - водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, соцработник, слесарь, повар, санитарка, тракторист, почтальон, дворник, инженер-программист и другие. Таких работников ждут в психоневрологических интернатах, домах престарелых, наркодиспансерах, станциях скорой помощи, в почтовых отделениях. Всего альтернативщиков ждут 104 вида работ, профессий, должностей. Год назад их было 118.

    Парней-филантропов готов принять приморский филиал Мариинского театра, Башкирский государственный театр оперы и балета, Алтайская база авиаохраны лесов, Кардиологический диспансер в Республике Коми, Республиканский противотуберкулезный санаторий в Крыму. Правда, неизвестно, по каким специальностям там можно будет поработать.

    Поделиться