16.02.2017 15:21
    Поделиться

    Владимир Путин заявил о провокациях против Москвы

    Владимир Путин обозначил приоритеты в сфере обеспечения национальной безопасности
    Обстановка в мире не стала стабильнее. Террористические армии получают поддержку со стороны ряда государств, а сдерживание России провозглашено новой миссией НАТО. Москву постоянно провоцируют и стремятся втянуть в конфронтацию, заявил президент Владимир Путин на ежегодном расширенном заседании коллегии ФСБ. Все это требует от спецслужб особого внимания и концентрации сил.

    "ФСБ играет ключевую роль в защите конституционного строя, да и самого суверенитета нашей страны, в обеспечении безопасности наших граждан от внутренних и внешних угроз", - подчеркнул Владимир Путин.

    Глава государства сразу отметил усилия ФСБ по противодействию терроризму и экстремизму, серию успешных операций по линии контрразведки, борьбу с экономическими преступлениями. На высоком уровне была обеспечена безопасность массовых мероприятий, в том числе выборов, похвалил он.

    Президент поблагодарил руководство и личный состав ФСБ за добросовестное отношение к делу, четкое и своевременное выполнение поставленных задач. "Между тем требования к качеству, результативности вашей работы постоянно растут", - заметил он.

    "За прошедший год обстановка в мире не стала стабильнее, не стала лучше. Напротив, многие существующие вызовы и угрозы только обострились", - заявил Путин. "Усилилось военно-политическое и экономическое соперничество между глобальными и региональными центрами влияния, отдельными государствами", - отметил он. В ряде стран Ближнего Востока, Азии, Африки продолжаются кровавые конфликты. "В них активно участвуют международные террористические группировки, а фактически - террористические армии, получающие скрытую, а то и явную поддержку со стороны некоторых государств", - сказал Владимир Путин.

    "На саммите НАТО в июле прошлого года в Варшаве впервые с 1989 года Россия была признана основной угрозой безопасности для Альянса, а ее сдерживание официально провозглашено новой миссией НАТО, - продолжил президент. - С этой целью проводится дальнейшее расширение блока. Оно, собственно, и раньше проводилось, но теперь нашли другое, как им кажется, более серьезное обоснование". "Ускорились процессы размещения стратегических и обычных вооружений за пределами национальных границ, входящих в него ведущих государств", - констатировал он.

    "Нас то и дело провоцируют, собственно говоря - постоянно провоцируют и стремятся втянуть в конфронтацию. Не прекращаются и попытки вмешательства в наши внутренние дела с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку в самой России", - заявил Путин.

    ФСБ в 2016 году предотвратила 45 преступлений террористической направленности

    Отметил глава государства и серьезное обострение ситуации на юго-востоке Украины. "Цель этого обострения - очевидна: сорвать минские соглашения", - убежден он. "Сегодняшние власти на Украине явно не готовы к мирному решению этой сложнейшей проблемы и делают ставку на силовое решение. Более того, открыто говорят и об организации диверсионно-террористической, подрывной работы, в том числе и в России. Нас это не может не беспокоить", - сказал президент.

    "Названные мною события и обстоятельства требуют от специальных и силовых структур России, прежде всего от Федеральной службы безопасности, особого внимания и концентрации сил, в первую очередь - в борьбе с терроризмом", - подчеркнул Путин.

    Спецслужбам удалось нанести бандитам и их пособникам ряд серьезных, ощутимых ударов. "Показатели прошлого года это подтверждают: число преступлений террористической направленности вновь снизилось", - оценил президент. Есть результаты и в применении тактики упреждающих, превентивных мер. "Так, ФСБ вместе с другими силовыми структурами при координирующей роли Национального антитеррористического комитета предотвратили 45 преступлений террористической направленности, в том числе - 16 терактов. За это вам отдельное большое спасибо", - поблагодарил он.

    Глава государства поручил и дальше "активно выявлять и блокировать деятельность террористических групп, ликвидировать их финансовую базу, пресекать деятельность эмиссаров из-за рубежа, их подрывную деятельность в интернете, учитывать при этом, конечно, и российский, и международный опыт в этой сфере".

    "Ужасное преступление - убийство нашего посла в Турции - с особой остротой поставило вопрос и о защите находящихся за границей российских граждан, наших загранучреждений", - заметил Путин и попросил принять дополнительные меры по обеспечению их безопасности.

    "На новый уровень нужно выводить и сотрудничество в антитеррористической сфере с зарубежными партнерами, несмотря на все сложности, которые складываются по различным направлениям международной жизни", - считает президент. В первую очередь, нужно усилить работу с партнерами в ООН, ОДКБ и ШОС.

    "В общих интересах - восстановление диалога со спецслужбами США, других стран - членов НАТО", - продолжил глава государства. "Не наша вина в том, что он прервался и не развивается, - продолжил он. - Абсолютно очевидно, что в сфере антитеррора должны сотрудничать все ответственные государства и международные объединения, потому что даже простой информационный обмен о каналах и источниках финансирования террористов, о людях, причастных или подозреваемых в причастности к терроризму, серьезно повышает результативность наших общих усилий".

    "В числе приоритетов - жесткое пресечение экстремизма", - заявил президент. "Наряду с мерами силового характера здесь необходима постоянная профилактика, постоянная профилактическая работа, - считает он. - Важно не дать экстремистам втянуть в свои преступные сети молодежь, в целом формировать стойкое неприятие национализма, ксенофобии, агрессивного радикализма. И здесь важен открытый диалог с институтами гражданского общества, представителями традиционных религий России".

    Повышенные требования предъявляются и к органам контрразведки. "По оперативным данным видно, что активность зарубежных спецслужб в России не снижается. В прошлом году пресечена деятельность 53 кадровых сотрудников и 386 агентов иностранных спецслужб", - привел цифры глава государства.

    "Важно нейтрализовать попытки иностранных спецслужб получить доступ к закрытым сведениям, прежде всего в области военно-технического потенциала нашей страны", - указал президент.

    На повестке - совершенствование системы защиты сведений, составляющих гостайну, особенно в условиях перехода ведомств на электронный документооборот. "Количество компьютерных атак на официальные государственные информресурсы в прошлом году - по сравнению с 2015-м - выросло в три раза. В этой связи нужно развивать ведомственные сегменты Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы", - поручил Путин.

    "Общество ждет большей результативности и по таким ключевым направлениям, как обеспечение экономической безопасности и борьба с коррупцией", - сказал президент. Особенно тщательно он попросил следить за средствами, выделяемыми на гособоронзаказ, на важнейшие инфраструктурные проекты, на подготовку крупных международных мероприятий и на реализацию федеральных целевых и социально значимых программ. "К сожалению, фактов хищения и нецелевого расходования государственных средств здесь по-прежнему много", - констатировал глава государства.

    "В комплексном обеспечении безопасности России большое значение имеет надежная охрана государственной границы, - отметил президент. - Прежде всего, необходимо пресекать каналы проникновения в Россию членов международных террористических и экстремистских группировок, жестко пресекать любые виды контрабанды: от оружия до наркотиков и различных биоресурсов".

    "И конечно, нужно продолжить обустройство и укрепление участков госграницы с неразвитой пока инфраструктурой, в том числе на дальневосточных рубежах и в Арктическом регионе", - указал Путин.

    "Государство продолжит укрепление подразделений центрального аппарата и территориальных органов ФСБ, оснащение их самым современным вооружением и техникой. Будем и впредь заботиться о социальных гарантиях сотрудникам и членам их семей", - заключил президент.

    Поделиться