16.02.2017 00:09
    Поделиться

    Восьмилетняя девочка вытащила из горящего дома пятерых младших братьев

    Если бы не Юля Чернова, о том, что есть на карте Белгородской области село Тетеревино, почти никто в России, может, не вспомнил бы еще лет двадцать или пятьдесят. Но эта девочка вытащила из горящего дома пятерых младших братьев и сестер и заставила говорить о себе всю страну.

    Это не розыгрыш

    В тот день Юля, как обычно, около четырех часов дня вернулась из школы. Отчим был на работе, а мама, разогрев детям суп, ушла за дровами в ближайшую посадку: газа в доме нет, отключили, небольшой домик отапливался печкой. Перед этим, как всегда, сказала Юле коротко: "Ты - за старшую".

    Детвора играла, кто-то смотрел телевизор. И тут экран вдруг погас. Один из Юлиных братьев пошел на кухню, и все услышали: "Мы горим!"

    Первое, о чем подумала "старшая", - как-то потушить пожар. Но воды в доме мало - только та, что набрали в колонке на улице в пятилитровые бутылки. Одну из "баклажек" Юля и бросила в пламя, но сил не хватило: бутылка не долетела.

    Бросилась к шкафу, где лежали бумаги, а он уже пылает. Путь к двери тоже "отрезало", да еще малышня стала расползаться по комнатам, от страха никто не понимал, что надо делать, - младшие спрятались под кровати.

    - Ну, я и ударила по стеклу кулаком: со всей дури... - вспоминает Юля.

    Стекло разлетелось, а она даже боли от порезов не чувствовала, только запах дыма, гари и свой страх - вдруг не успеет вытащить младших из этого пожара. Схватила одеяло, куртку, выбросила в окно, первой помогла вылезти сестре Даше. Ей, восьмилетней, и стала передавать других детей. Успела подумать: "Вроде всех вытащила", и потеряла сознание.

    Тьма и искры

    Когда очнулась, услышала вой пожарной сирены, треск горящего дома и причитания взрослых. Толком и в себя не пришла, а начала искать братьев и сестер. Сама не верила, что все рядом, поэтому буквально "пересчитала" много-много раз, обнимая каждого. Напуганные малыши плакали, вокруг горящего дома собрались соседи. Они забрали к себе детей, и уже у них в доме Юля потеряла сознание еще раз.

    Сначала ее увезли в районную больницу, потом перевезли в Белгород, на 12 часов девочка оказалась в реанимации. Врачи объясняют: надышалась продуктами горения, потому и потеряла сознание.

    Теперь с юной героиней все хорошо. Только на лице - следы от ожогов, на руках - порезы. Свой поступок подвигом она не считает, с улыбкой машет рукой:

    - Ну что вы! Это же моя семья!

    Из больницы ей больше всего хотелось вернуться к своим. Сказать "домой" теперь нельзя, ведь дома теперь у них нет. Всех забрала к себе бабушка, говорят, что пока поживут у нее - в тесноте, да не в обиде.

    "Игрушки привезли!"

    Тетя Юли Анастасия Пензева рассказала, что, когда попросила о помощи в соцсети, не думала, что люди так живо откликнутся: звонков было очень много - предлагали овощи, фрукты, одежду и обувь. Всего набралось столько, что в соцсети она попросила кого-то из владельцев "Газели" отвезти объемные мешки ее родственникам.

    - Детям даже игрушки передали, и они, как увидели, очень обрадовались, играть начали, - рассказывает она. - Деньги, что нам переслали, потратили на лекарства.

    Где и как многодетной семье жить дальше, пока неизвестно. Средств на строительство или покупку нового дома у них нет. Тем временем СУ СКР по региону начало доследственную проверку после страшного пожара. Посчитали, что повода для настоящего подвига маленькой девочки могло бы и не быть, если бы не беспечность взрослых.

    Хроника

    По данным ГУ МЧС по Белгородской области, сообщение о пожаре в селе Тетеревино Прохоровского района поступило на центральный пункт пожарной связи в 16 часов 19 минут. Для ликвидации возгорания были привлечены дежурные караулы пожарно-спасательных частей N 30 и N 40, добровольная пожарная команда села Беленихино и добровольная пожарная дружина села Тетеревино. На момент прибытия пожарных подразделений в доме никого не было. В 16 часов 48 минут пожар локализовали, в 17 часов 9 минут - потушили. По предварительным данным, причиной возгорания мог стать аварийный режим работы электрической проводки.

    Кстати

    Дети во время пожара часто действуют более хладнокровно, чем взрослые.

    • В Амурской области 14-летний Максим Кобычев на себе вынес из горящего дома 84-летнюю женщину-инвалида. Рискуя жизнью, вернулся в горящую комнату и спас ее 40-летнего внука.
    • Первоклассник из нижегородской области Влад Морозов приехал погостить к слепой бабушке в деревню. Ночью во время грозы в избу влетела шаровая молния. От взрыва 7-летний мальчик оглох, получил ожоги, но потушил на бабушке платье, вывел ее на улицу - за несколько секунд до взрыва газового баллона.
    • Почти слепой подросток-пермяк Дима Некрасов спас из огня 17 человек. Мальчик приехал к маме, которую лишили родительских прав, и заночевал у нее в общежитии. Ночью вспыхнул пожар. Ребенок вывел на улицу взрослых, заставил выпрыгнуть из окна на растянутое одеяло пенсионерку-инвалида. Дима учится в школе-интернате для слабовидящих. Мечтает поправить зрение и стать спасателем.
    Прямая речь

    Сергей Петренко, исполняющий обязанности руководителя Следственного управления СКР по Белгородской области:

    - Семья проживала в деревянном доме, которому более 50 лет, в доме отключен газ, не проводился ремонт и не менялась электропроводка. Только благодаря мужеству одной из дочерей никто не пострадал во время пожара, всех пятерых своих братьев и сестер ей удалось спасти, но в большинстве случаев такие ситуации, к сожалению, заканчиваются трагедией. Девочка не испугалась и не растерялась, а проявила настоящий героизм. Но этот героизм ребенка не потребовался бы, если бы не преступное бездействие взрослых. В ходе проверки следствием будет установлена роль каждого, кто должен был обеспечивать социальную поддержку многодетной семье, а именно - следствие намерено дать правовую оценку действиям уполномоченных сотрудников администрации Прохоровского района на предмет халатности, а также должностных лиц органов опеки и профилактики. При наличии оснований все виновные в произошедшем будут привлечены к ответственности. Кроме того, в рамках проверки следователи оценят оперативность оказанной помощи со стороны уполномоченных органов государственной власти и социальных служб многодетной семье, которая вынуждена ютиться у родственников.

    Поделиться