16.02.2017 22:00
    Поделиться

    Зубная паста оказалась бессильной против кариеса

    Пришла новость: один японский ученый предложил чудо-пасту, которая способна заполнять дырки, трещины и сколы на зубах без обращения к стоматологам. Как утверждается, ее состав близок к составу зубной эмали, а формула выведена в результате экспериментов с главным компонентом зубов - гидроксил-апатитом.

    Мы избавлены от мучительных процедур устранения дырок в зубах? Почистил зубы и пломба не нужна? За комментариями "РГ" обратилась к руководителю стоматологической клиники Амирану Лезгишвили. Вот что он сказал:

    - Редко у кого проблема с зубами заключается в дырах в результате скола эмали. В 90% случаев причина обращений к стоматологам-терапевтам - кариес. А причина самого кариеса - это доказано наукой - бактерии, которые вырабатывают кислоты, вымывающие фтор и кальций из ткани зуба. Для вычищения пораженной ткани как раз и нужен стоматолог.

    Предложенная паста только запечатает инфекцию (кариес) внутри зуба, и тем самым создаст условия для ее развития. Возможно, паста годится как средство профилактики для заделывания микротрещин в эмали здоровых зубов. Но если это так, то в ней никакой новинки не вижу: зубную пасту с идентичным составом - гидроксил-апатитом - давно производит известная российская фабрика. И стоит она недорого.

    Поделиться