17.02.2017 16:09
    Поделиться

    ЦБ поднял курс евро выше 61 рубля

    Банк России повысил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 20 февраля. Курс евро поднялся на 79,56 копейки - до 61,44 рубля, курс доллара - на 48,35 копейки - до 57,63 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 62,39 копейки, до 59,35 рубля.

    Сейчас основным драйвером рубля остается приток спекулятивного капитала. Зарубежные игроки скупают наши активы, стремясь извлечь выгоду из высокой ставки ЦБ РФ, отмечает Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс. Именно поэтому остальные факторы, в других условиях способные оказать влияние на курс рубля, временно утратили свою актуальность, уточняет эксперт.

    На предстоящей неделе, по прогнозам Диргина, возможны два сценария поведения нашей валюты. Первый: пара доллар снова разворачивается вниз и приближается к отметке 57 рублей, а, возможно, даже тестирует ее. В этом случае стоит ожидать волны вербальных интервенций со стороны правительства, что поможет котировкам рубля стабилизироваться. Второй вариант - национальная валюта медленно, но верно продолжает двигаться к отметке 58 за доллар. При таком сценарии игроки вновь обратят внимание на динамику нефти как фактор, способный вызвать, как минимум, краткосрочную волатильность нашей валюты. "Это значит, что в фокусе инвесторов окажутся данные по запасам углеводородов в США и любые новости от ОПЕК. В этом случае корреляция цен на нефть и рубля снова восстановится", - резюмирует эксперт.
     

    Поделиться