17.02.2017 13:48
    Поделиться

    Дума разрешила служить по контракту людям со средним профобразованием

    Госдума приняла в первом чтении поправки, которые позволят пополнить армию молодыми людьми со средним профессиональным образованием. Они смогут без проволочек поступать на военную службу по контракту. Сейчас данная категория граждан не может заключать контракты без прохождения службы по призыву (призвавшись, надо отслужить не менее трех месяцев). А тем, у кого есть высшее образование, этот этап не нужен - они сразу могут отправиться служить по контракту.

    Ежегодно страна получает около 500 тыс. специалистов технического профиля, имеющих среднее профессиональное образование. Многие из них подлежат призыву, и очень большой интерес среди таких выпускников - именно к контрактной службе, объяснил депутатам замминистра обороны РФ Николай Панков.

    Такие специалисты армии нужны, уверены в минобороны: ими собираются укомплектовать наиболее востребованные воинские должности технического профиля. Что, как следствие, повысит эффективность эксплуатации вооружения и военной техники. Такие контрактники способны непосредственно в воинской части в более короткие сроки освоить навыки, связанные с эксплуатацией сложной техники.

    Депутаты спросили, можно ли рассматривать этот законопроект как шаг к отмене прохождения воинской службы по призыву. "Как шаг к отмене рассматривать нельзя, но как шаг к сокращению института службы по призыву рассматривать можно и нужно", - заявил Панков. Сейчас контрактников 384 тысячи, и стране нужен дополнительный "источник пополнения мобилизационного людского резерва подготовленными специалистами". Его и создаст новый закон.

    Поделиться