17.02.2017 00:34
    Поделиться

    Гол новичка принес "Краснодару" победу над турецким "Фенербахче"

    Вчера сразу три российских клуба провели первые в этом календарном году официальные матчи в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Поединки "Ростов" - "Спарта" и "Андерлехт" - "Зенит" завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать, а чуть ранее "Краснодар" обыграл турецкий "Фенербахче" - 1:0.

    Первый раунд "еврокубковой весны" традиционно является самым проблемным для наших клубов. Пока соперники продолжают сезон и находятся в игровом тонусе, наши команды по причинам климатического характера уходят в отпуск, а затем трудятся на сборах. Набрать оптимальные кондиции к середине февраля они не успевают и проигрывают вполне сопоставимым по классу оппонентам. Тот же "Краснодар" год назад на аналогичной стадии Лиги Европы был крепко бит пражской "Спартой" - 0:4 по сумме двух матчей. Хотя, вполне возможно, в другое время года "быки" показали бы иной результат. Ну а "Фенербахче", которому теперь выпало ехать на Кубань, в минувшем сезоне при тех же обстоятельствах выбил из розыгрыша московский "Локомотив". Так что нынешняя встреча "быков" с одним из популярнейших турецких клубов должна дать ответ на вопрос, были ли прошлогодние результаты совпадением, или можно говорить о неприятной для нашего футбола тенденции.

    Швед Виктор Классон перешел в "Краснодар" в январе. Первый гол за новый клуб он забил на четвертой минуте

    Игроки "Фенера", отправляясь на российский юг, вряд ли запасались теплыми вещами. Но краснодарская погода их неприятно удивила - в городе лежит снег, а температура воздуха опускается заметно ниже нуля. Впрочем, местным агрономам эти условия не помешали подготовить газон новенького стадиона в идеальном состоянии. А болельщикам оставалось только лишний раз поблагодарить владельца клуба Сергея Галицкого, который не пожалел лишние миллионы, чтобы установить на арене систему подогрева. Как выясняется, даже в самых южных регионах России она весьма актуальна.

    События этого матча развивались молниеносно. Многие зрители еще пробивались сквозь пробки, а "Краснодар" уже праздновал забитый гол. Уже на четвертой минуте Виктор Классон головой замкнул подачу Вандерсона с правого фланга, и Волкану Демирелю оставалось только проводить взглядом летящий в сетку мяч - 1:0. Интересно, что 25-летний шведский полузащитник лишь в конце января подписал контракт с "Краснодаром", и этот матч стал для него первым за "быков". Отметить дебют столь быстрым голом - о таком мечтает любой футболист.

    Хозяева имели несколько неплохих возможностей увеличить преимущество, да и вообще смотрелись очень здорово - и не скажешь, что команда не играла в серьезный футбол два месяца. "Фенербахче" мог оправдываться тем, что по разным причинам он прибыл в Россию не в оптимальном составе - отсутствовали главные звезды стамбульцев Робин ван Перси и Мартин Шкртел. Но и "быки" понесли серьезные кадровые потери - из-за дисквалификации матч пропускал капитан команды Гранквист, не было в заявке Павла Мамаева. Так что в этом плане команды находились в равных условиях.

    Опасные удары Подберезкина и Смолова цели все же не достигли, поэтому до перерыва счет больше не изменился. Во втором тайме картина осталась прежней. "Краснодар", вопреки ожиданиям, не "сдулся" даже на последних минутах, и продолжал наседать на чужие ворота вплоть до финального свистка. Однако цели удары хозяев больше не достигли, и итоговая победа 1:0 оставляет смешанные чувства. По игре "быки" могли рассчитывать на большее. А поскольку на поле "Фенербахче" в ответном поединке российскому клубу придется намного труднее, то радоваться этому выигрышу рано. Выхода в следующий раунд он совершенно не гарантирует. Ну а исход этого противостояния мы узнаем очень скоро - повторная встреча в Стамбуле назначена уже на 22 февраля.

    Лига чемпионов

    Тем временем в 1/8 финала Лиги чемпионов накануне состоялись два очередных матча. Победы в них одержали те, от кого и ожидали.

    Лондонский "Арсенал" ехал в Мюнхен с настроем дать бой местной "Баварии", которая уже трижды выбивала "канониров" из розыгрыша на этой стадии турнира. Однако чуда не получилось и на этот раз. "Канониры" отважно боролись в первом тайме, и на роскошный точный удар Роббена ответили голом Санчеса. А вот после перерыва английский клуб откровенно развалился. За десять минут "Бавария" забила трижды, а окончательный счет в концовке установил Мюллер - 5:1 в пользу немецкого суперклуба. И этот счет оставляет "Арсеналу" разве что теоретические шансы перед ответной игрой в Лондоне.

    Похожий сюжет увидели болельщики и на мадридском "Сантьяго Бернабеу", где "Реал" принимал итальянский "Наполи". Неаполитанцы забили быстрый гол после чего, кажется, сами испугались собственной смелости. Бензема довольно быстро счет сравнял, а голы Крооса и Касемиро сразу после перерыва расставили все по местам. "Реал" побеждает 3:1, и теперь "Наполи" может рассчитывать разве что на чудо. Хотя гол на чужом поле и оставляет итальянской команде надежду хотя бы побороться при своих болельщиках.

    Поделиться