17.02.2017 13:17
    Поделиться

    NASA выбрало новую туалетную систему для скафандров

    Специалисты NASA сообщили о результатах конкурса по разработке космического туалета для скафандров. На сайте конкурса отмечается, что сейчас в скафандрах астронавтов предусмотрена система, действующая по принципу подгузников. Но это низкотехнологичный вариант, рассчитанный на недолгое - не более одного дня - время.

    В NASA же намерены использовать более совершенную разработку, которая находилась бы внутри скафандра и могла решить проблему сбора отходов жизнедеятельности человека в течение 144 часов в условиях так называемой "нулевой гравитации".

    Победителем конкурса стал офицер ВВС и врач Тэтчер Кардон, который признался, что на решение проблемы его натолкнул опыт проведения малоинвазивных хирургических операций. "В таких операциях, как лапароскопия, артроскопия или даже в эндоваскулярных методах, которые используются в кардиологии, можно сделать удивительные вещи через очень маленькие отверстия", - объяснил он. Кардон предложил использовать воздушный мини-шлюз с надувными системами для сбора отходов, которые можно пропустить через небольшое отверстие, а затем увеличить. Благодаря такой конструкции астронавты смогут даже поменять нижнее белье

    Победитель конкурса получил за свою идею 15 тысяч долларов. NASA также поощрило изобретателей, занявших второе и третье места. Они предложили пневматическую систему, отталкивающие отходы от тела в специальный резервуар и облегающее "исподнее" со спецемкостью и устройством для уплотнения и дезинфекции продуктов жизнедеятельности. За второе место конкурсантам было выплачено 10 тысяч долларов, а за третье - пять тысяч долларов.

    Поделиться