17.02.2017 13:45
    Поделиться

    Минобороны подарило Туле аэродром

    Министерство обороны согласилось передать Туле аэродром на окраине города. На нем планируется организовать взлетно-посадочную полосу для авиамоделей, сообщает пресс-служба главы региона.

    Тульские спортсмены уже не раз жаловались на отсутствие кордодрома - так называется взлетно-посадочная полоса для авиамоделей - и предлагали использовать под него аэродром в Мясново. Однако эта территория принадлежит Минобороны РФ. Перспективы развития авиамодельного спорта обсуждались на встрече губернатора Алексея Дюмина с председателем федерации этого спорта в регионе Юрием Моисеевым.

    По словам Моисеева, уже давно взлетно-посадочная полоса в Мясново находится на попечении ДОСААФ. В свое время там был полный порядок - тренировались десантники, парашютисты, дельтапланеристы… Сейчас же большая часть систем аэродрома пришла в негодность, лишь часть поддерживается силами бывшего военного городка.

    Выяснилось, что глава администрации Тулы Евгений Авилов, исполняя поручение губернатора, уже провел переговоры с Минобороны. По его словам, договорились о передаче аэродрома им. Бориса Сафронова городу: в ближайшее время это решение вступит в силу.

    - Коллеги, прошу продолжить работу. Важно после передачи территории в собственность Тулы начать реализацию данного проекта, - подчеркнул Алексей Дюмин.

    Обсуждая вопрос финансирования строительства кордодрома, участники встречи договорились, что проектные работы оплатит городской бюджет, а полная реализация планов потребует изыскать дополнительные внебюджетные источники.

    Поделиться