17.02.2017 15:29
    Поделиться

    Названы регионы РФ с самыми дешевыми блинами на Масленицу

    Татарстан, Рязанская область и Оренбургская область возглавили рейтинг регионов с наименьшими затратами на масленичный стол. Для оценки стоимости праздничного стола эксперты агропортала подсчитали стоимость продуктов, необходимых для изготовления 30 блинов: литра молока, двух яиц, 400 граммов пшеничной муки, 40 миллилитров подсолнечного масла, двух столовых ложек сахара и соли по вкусу.

    Меньше всего этот набор стоит в Татарстане, 68 рублей 23 копейки. Год назад республика заняла в аналогичном рейтинге четвертое место, при этом стоимость набора за 12 месяцев увеличилась на 1,32 рубля из-за общего подорожания необходимых продуктов. На втором месте Рязань с 69 рублями 8 копейками (пятое место в прошлогоднем рейтинге). За год масленичный набор здесь подорожал на 1,16 рубля: выросли цены на яйца и подсолнечное масло, остальные ингредиенты, напротив, подешевели.

    Оренбургская область, как и год назад, занимает третью позицию. За 12 месяцев цена блинов здесь выросла на 3,02 рубля и составляет теперь 69 рублей 99 копеек. Это обусловлено увеличением стоимости молока, самого дорогого блинного ингредиента.  Лидер последних лет Мордовия переместилась на четвертое место - 70,01 рубля и подорожание на 4 рубля 52 копейки. Причиной тому также значительное подорожание молока в регионе. Замыкает пятерку лидеров Алтайский край, где масленичный набор обойдется в 70,18 рубля.

    Но это ничто по сравнению с северными и восточными регионами. На Камчатке удовольствие отведать горячих блинов обойдется в 127 рублей 68 копеек, в Магадане масленичный набор стоит 148,74 рубля. Самая дорогая Масленица у жителей Ненецкого автономного округа - стоимость продуктов для 30 блинов здесь 152 рубля 18 копеек - более чем в два раза дороже, чем в центре России.

    Год назад самые дорогие блины оказались в Магадане, за 12 месяцев необходимые ингредиенты здесь подешевели на рубль и 13 копеек. 

    Поделиться