17.02.2017 04:23
    Поделиться

    На Сахалине задержали пытавшихся примкнуть к ДАИШ мигрантов

    В Сахалинской области задержана группа выходцев из Центральной Азии, которые пытались через третьи страны уехать в Сирию и вступить там в ряды запрещенной в России террористической организации ДАИШ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пограничное управление ФСБ России по региону, которое выявило иностранцев совместно c управлением ФСБ России.

    По решению суда четверых мигрантов уже отправили на родину и передали в соответствующие структуры, где с ними будут дальше разбираться. Въезд на территорию РФ им запрещен.

    Отмечается, что иностранцы собрались в поездку "под идеологическим воздействием одного из членов данной группы". Все они длительное время проживали в России нелегально.

    Один из мужчин уже не раз нарушал закон. На Сахалине он привлекался к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы и взятку, а также разыскивался властями Узбекистана за преступления экстремисткой направленности и наемничество.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться