17.02.2017 11:34
    Поделиться

    К сентябрю Саратовская область завершит расселение аварийного жилья

    В Саратовской области с рабочим визитом побывали председатель наблюдательного совета ГК - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин. Федеральные чиновники проверили исполнение в регионе программы по переселению из аварийного жилья, посетили объекты в Саратове, Энгельсе, Вольске. Всего в ходе реализации 3 и 4 этапов программы запланировано переселить в новое жилье 9 тысяч 389 саратовцев.

    В сопровождении губернатора Валерия Радаева и профильного министра Дмитрия Тепина гости осмотрели построенные для переселенцев дома в микрорайоне Иволгино Волжского района Саратова. В рамках 2, 3, 4 этапов программы в 22 дома, которые находятся в этом микрорайоне, переедут 2122 человека. Общая стоимость приобретенного жилья составит 1,09 миллиард рублей. В дальнейшем в микрорайоне появится детский сад, поликлиника, будет отремонтирована дорога. Для удобства новоселов сюда уже продлили два автобусных маршрута.

    Губернатор Валерий Радаев обратил внимание гостей в одной из новостроек на музыкальный лифт, сделанный на саратовском предприятии. По словам руководителя подрядной строительной организации, при установке лифтового оборудования в новых домах экономия в результате сотрудничества с местным производителем составляет 100 тысяч рублей на каждую кабину.

    В Энгельсе проверяющие посетили новый микрорайон в поселке Химики, где ведется строительство 11 домов для переселенцев из аварийного жилья. Рядом с микрорайоном есть необходимая инфраструктура: школа, детский сад с бассейном, больница, музыкальная школа. Район связывают с Саратовом четыре автобусных маршрута, Кроме того, для жителей новостроек будет продлён троллейбусный маршрут, которым можно будет добраться до крупного торгового комплекса.

    - В Энгельсе найдено наиболее удачное решение вопроса строительства жилья для переселенцев, - отметил Сергей Степашин.

    На площадке детской школы искусств Сергей Степашин и Валерий Радаев вручили ключи семьям переселенцев из аварийного жилья, пожелали им тепла и уюта в новых благоустроенных домах.

    Кроме того, глава наблюдательного совета Фонда принял участие в церемонии установки таблички "Дом образцового содержания" по адресу: улица Степная, дом № 35. Этот статус фонд присваивает "за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирными домами, создании комфортных и безопасных условий проживания". В настоящее время такой статус получило только 150 домов во всей стране. "Так что Энгельс у нас оказался в этом немножко впереди", - подчеркнул Сергей Степашин. После этих слов он вручил "Знак качества ЖКХ" и командирские часы руководителю ТСЖ "Байкал", которое управляет этим домом, Наталье Литвиненко.

    Саратовская область – один из немногих регионов, где сохранилась собственная строительная индустрия

    Как сообщил Сергей Степашин, Саратовской области для завершения программы по переселению будет выделен дополнительно 1 миллиард рублей.

    - Нам удалось убедить Правительство РФ в необходимости этой поддержки. Уверен, что эти средства будут освоены эффективно и по назначению. Сегодня мы убедились в том, что регион на пути к выполнению поставленной задачи, посмотрели качественное жилье для переселенцев. Будем вместе работать над тем, чтобы выполнить программу к сентябрю, - отметил Сергей Степашин.

    По словам председателя наблюдательного совета фонда Саратовская область в настоящее время является одним из немногих регионов, где сохранилась собственная строительная индустрия, поэтому здесь есть возможность осваивать большие объёмы работ.

    Во время совещания в правительстве области глава наблюдательного совета фонда поднял проблему строительства современного энергосберегающего жилья. Пока на всю страну чуть больше 180 энергосберегающих домов.

    - Мы проводили анализ, который показал, что потери на энергозатратах ежегодно составляют суммы, равные семи годовым бюджетам Фонда ЖКХ. Нужно находить стимулы для поощрения строителей, которые возводят энергосберегающее жилье. Сегодня такие новостройки мы видели в Вольске, а жильцы отмечали достаточно низкую плату за коммунальные услуги, - подчеркнул Сергей Степашин.

    В свою очередь Константин Цицин обратил внимание на то, что одна из главных предпосылок к соблюдению сроков программы - сохранение высоких темпов работ.

    - С наступлением тепла работа должна быть организована в три смены. Только при таких условиях сроки будут соблюдены, - подчеркнул генеральный директор Фонда.

    Глава региона поблагодарил федеральный центр и Фонд содействия развитию ЖКХ за поддержку в выполнении мероприятий программы переселения.

    - Год назад у нас была сложная ситуация по переселению, но сейчас положение выправилось, - подчеркнул Валерий Радаев. - Регион входит в первую "пятерку" в России по объему переселяемого жилья, в рамках программы нам нужно расселить аварийные дома площадью 322 тысячи квадратных метров. Одна из главных задач, чтобы люди получили качественное жилье, ведь они ждали его многие годы. Мы должны завершить программу в сентябре, и у нас есть все ресурсы для этого. Заключены контракты с крупными застройщиками. Сегодня есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом, - отметил губернатор.

    Поделиться