17.02.2017 12:08
    Поделиться

    Саратовцы обсудили проект благоустройства Комсомольского поселка

    Жителям Комсомольского поселка Заводского района Саратова представили проект комплексного благоустройства микрорайона. Инициатором встречи выступил губернатор Валерий Радаев, в общении с жителями приняли участие заместитель председателя Саратовской областной думы Татьяна Ерохина, глава Саратова Валерий Сараев.

    В прошлом году в регионе поддержали инициативу жителей Комсомольского поселка о благоустройстве его территории, было решено начать реализацию проекта "Город без окраин". В соответствии с этим проектом отдаленные районы города по уровню благоустройства, по развитию коммунальной инфраструктуры не должны отличаться от центра.

    Комсомольский поселок находится у "южных ворот" Саратова. Это один из крупнейших микрорайонов Заводского района. Здесь проживает 23,5 тысячи жителей. В микрорайоне расположено 72 многоквартирных и 545 частных жилых домов. В поселке три общеобразовательных школы, три детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном "Заводской", парк имени Юрия Гагарина.

    Первые работы по благоустройству в Комсомольском начались уже в конце прошлого года -благодаря спонсорской помощи предприятий отремонтировали самую большую дворовую территорию в поселке у домов №1 и №2 по улице Лесной, установили детские и спортивные площадки. В 2017 году поставлена задача привести в нормативное состояние все 37 дворов поселка, которые нуждаются в ремонте. Также планируется благоустроить физкультурно-оздоровительный комплекс и парк, привести в порядок спортивные площадки во всех трех школах микрорайона. Летом начнется ремонт 9 улиц в микрорайоне протяженностью 7,8 километров, в том числе основных транспортных артерий посёлка: Парковой, Тульской, Химической, Прудной, Маркина, Фруктового проезда. Кроме этого предусмотрено решить проблему освещения поселка и построить еще два километра водопровода. Будет улучшена и работа общественного транспорта, для этого пересмотрят схему движения по ряду маршрутов. В рамках программы капитального ремонта отремонтируют крыши 9 домов и инженерные коммуникации в 11 домах.

    На комплексное благоустройство микрорайона потратят 500 миллионов рублей

    Общая сумма средств, которые планируется направить на комплексное благоустройство поселка, составит 500 миллионов рублей.

    В ходе встречи с руководством области саратовцы попросили продолжить хорошо зарекомендовавшую в этом году практику общественного контроля за ходом работ по благоустройству.

    - Нам важно, что мы, представители общественности, имеем возможность планировать работы и контролировать их исполнение. Губернатор области Валерий Радаев сделал особый акцент на том, все преобразования должны происходить при непосредственном участии жителей. В нашем посёлке уже отремонтированы две самые большие дворовые территории. Уверены, что в тесном взаимодействии с властью мы сделаем наш Комсомольский площадкой дальнейшего современного развития всего Саратова, - говорит старшая по многоквартирному дому № 1 по улице Лесная Татьяна Сахно.

    Кроме того, жители поселка выступили с инициативой организовать в Комсомольском поселке праздник добрых соседей, а также предложили озеленить дворы.

    - Мы готовы выйди на субботники, чтобы у своих домов посадить цветы и деревья, если вы поможете нам, - сказала одна из жительниц поселка.

    - Уверен в благоустройстве поселка заинтересован каждый из его жителей, и общественный контроль за ходом работ имеет большое значение. Поставлена задача, чтобы поселок стал одной из самых благоустроенных территорий в городе. Это год объявлен Годом экологии, будет разработана программа озеленения Саратовской области, очень важно, если жильцы помогут в благоустройстве зеленых зон и клумб рядом со своими домами. Это проект один из первых в рамках урбанистического развития городской территории. Создание комфортных и удобных условий жизни в Саратове станет "пилотным" проектом, на который будут ориентироваться жители других регионов и городов, - отметил Валерий Радаев.

    Поделиться