17.02.2017 14:05
    Поделиться

    Росгвардия получила высшую юридическую премию Фемида

    Росгвардия стала лауреатом Высшей юридической премии Фемида. Диплом и высший знак отличия Премии - статуэтка богини правосудия Фемиды - в торжественной обстановке были вручены заместителю директора Росгвардии генерал-лейтенанту Сергею Лебедеву.

    Экспертный совет премии решил, что ведомство заслуживает награды в номинации "Право и национальная безопасность" за тот значительный объем работы, что проделан  за относительно короткое время военнослужащими и сотрудниками Росгвардии по совершенствованию правовых основ обеспечения государственной и общественной безопасности, правопорядка и конституционного строя.

    Напомним, что Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации была образована весной прошлого года указом президента. В структуру службы входят войска национальной гвардии, созданные на базе внутренних войск МВД России, специальные отряды быстрого реагирования подразделения и мобильные отряды особого назначения (СОБР и ОМОН), подразделения вневедомственной охраны, главное управление государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы и т.д.

    В задачи ведомства входят участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, охрана общественного порядка совместно с полицией, охрана важных государственных объектов и специальных грузов, контроля за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, осуществление вневедомственной охраны и др.

    У вновь образованного ведомства не было права на организационный перерыв, временную неразбериху, обычно сопутствующую реорганизациям, сбои на боевых постах. Ведь преступники не давали время на передышку. Задачу по охране порядка надо решать постоянно - каждый час.

    За короткий срок ведомство заслужило авторитет, и доказало, что создание новой службы было правильным решением. Профессионалы-юристы высоко оценили проделанную руководством Росгвардии работу.

    Напомним, "Фемида" является одной из самых авторитетных правовых наград страны и самой старейшей. С 1996 года она вручается российским и зарубежным юристам, государственным и общественным деятелям России и других стран. Лауреатами "Фемиды" в разное время становились: премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, известный адвокат, ныне вице-президент Федеральной палаты адвокатов России Генри Резник и другие известные политики и юристы.

    В этом году торжественная 21-я по счету церемония вручения старейшей правовой награды России состоялась в новом корпусе юридического факультета МГУ. Награду вручали в 11 номинациях. Открывал церемонию ректор МГУ, Виктор Садовничий, который отметил, что "нет ничего более святого, чем защищать права человека".

    Среди награжденных - председатель Арбитражного суда Московского округа Наталья Шуршалова, заместитель министра экономического развития Дмитрий Пристанков, другие известные юристы. Например, Наталья Шуршалова получила премию в номинации "Судья". Статуэтку за вклад в "Право и образование" получила Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. Заведующей на кафедре является председатель Суда по интеллектуальным правам, эксперт РАН, доктор юридических наук, профессор Людмила Новоселова. Обладателем награды в номинации "Нотариат" стала один из старейших нотариусов нашей страны - Маргарита Горбачёва.

    Поделиться