16.02.2017 19:40
    Поделиться

    Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 162 г. Москва "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

    Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 162 г. Москва "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    Дата подписания: 10.02.2017Опубликован: 16.02.2017

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1203 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст. 327; 2011, N 3, ст. 545; N 31, ст. 4764; 2012, N 3, ст. 447; N 32, ст. 4566; N 53, ст. 7945; 2014, N 12, ст. 1281; 2015, N 3, ст. 575).

    2. Признать утратившими силу отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    Д. Медведев

    Изменения, которые вносятся в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений

    1. В пункте 3:

    а) в подпункте "а" слова "Минимальный объем" заменить словом "Объем";

    б) дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

    "ж) возврат субъектом Российской Федерации средств в федеральный бюджет в соответствии с пунктом 16 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий).".

    2. Пункт 32 изложить в следующей редакции:

    "32. Объем бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации на финансовое обеспечение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, на софинансирование которых предусмотрены субсидии, определяется исходя из предельного уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета.

    Предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета в 2017 году приведен согласно приложению.

    Предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета начиная с 2018 года определяется в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.".

    3. В абзаце восьмом пункта 6 слово "очередной" исключить.

    4. В пункте 8:

    а) абзац восьмой изложить в следующей редакции:

    "где Бi - объем бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации на исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, определенный в соответствии с пунктом З2 настоящих Правил;";

    б) дополнить абзацем следующего содержания:

    i - размер субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету i-гo субъекта Российской Федерации.".

    5. В пункте 81:

    а) в абзаце первом слова "по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации" заменить словами "в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации";

    б) подпункт "а" дополнить словами ", а также объем бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации на реализацию соответствующих расходных обязательств";

    в) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

    "г) значение показателя результативности использования субсидии, который должен соответствовать значениям целевых показателей и индикаторов государственных программ Российской Федерации, и обязательство субъекта Российской Федерации по его достижению;";

    г) подпункт "ж" признать утратившим силу;

    д) дополнить подпунктами "и" и "к" следующего содержания:

    "и) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

    к) условие о вступлении в силу соглашения.".

    6. Пункт 83 изложить в следующей редакции:

    "83 . Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значения показателя результативности использования субсидии, не допускается, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений целевых показателей и индикаторов государственных программ Российской Федерации, а также в случае существенного (более чем на 20 процентов) сокращения размера субсидии.".

    7. В пункте 84 слова "15 сентября" заменить словами "1 марта".

    8. Подпункт "б" пункта 9 изложить в следующей редакции:

    "б) соблюдение при осуществлении расходов за счет субсидии установленного в соответствии с пунктом 32 настоящих Правил предельного уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета.".

    9. Пункт 91 изложить в следующей редакции:

    "91. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на основании заявки, предусмотренной пунктом 71 настоящих Правил, на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетов субъектов Российской Федерации.".

    10. Пункт 10 признать утратившим силу.

    11. В пункте 11 слова "пунктами 71 , 82 и 10" заменить словами "пунктами 71 и 82".

    12. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

    "12. В случае если объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, на софинансирование которых предусмотрены субсидии, не обеспечивает определенного в соответствии с пунктом 32 настоящих Правил предельного уровня софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, размер предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации субсидии подлежит сокращению в целях обеспечения соответствующего уровня софинансирования.".

    13. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

    "13. В случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктом "г" пункта 81 настоящих Правил, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет, и срок возврата указанных средств определяются в соответствии с пунктом 16 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

    Основаниями для освобождения субъектов Российской Федерации от применения мер ответственности, предусмотренных настоящим пунктом, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.".

    14. В пункте 14:

    а) слова "пунктами 12-131" заменить словами "пунктами 12 и 131";

    б) дополнить словами ", в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации".

    15. Пункт 142 признать утратившим силу.

    16. Дополнить приложением следующего содержания:

    "ПРИЛОЖЕНИЕ

    к Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений

     

    Приложение

    Перечень утративших силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации

    1. Пункты 6 и 12 изменений, которые вносятся в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2011 г. N 611 "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 31, ст. 4764).

    2. Пункт 5 изменений, которые вносятся в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2012 г. N 781 "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N32, ст. 4566), в части подпункта "ж" пункта 81.

    3. Подпункт "х" пункта 2 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1203, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. N 1390 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1203" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7945).

    4. Подпункт "в" (в части подпункта "ж" пункта 81 и пункта 10) и подпункт "г" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2014 г. N 182 "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 12, ст. 1281).

    5. Подпункт "е" пункта 9 (в части подпункта "ж" пункта 81) и пункт 13 изменений, которые вносятся в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. N 1534 "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 3, ст. 575).

    Поделиться