17.02.2017 08:18
    Поделиться

    Трамп разрешил добывающим компаниям в США сбрасывать отходы в реки

    Президент США Дональд Трамп подписал резолюцию об отмене запрета на сброс отходов в водные артерии для добывающих компаний. Ранее документ был одобрен обеими палатами в конгрессе США, который контролируется поддерживающей Трампа республиканской партией.

    Комментируя подписание документа, Трамп сказал, что таким образом "продолжает выполнение предвыборных обещаний по отмене бесполезного регулирования, тормозящего экономику и ведущего к оттоку рабочих мест за рубеж".

    Запрет был введен в декабре 2016 года администрацией его предшественника Барака Обамы за месяц до истечения срока его полномочий. В качестве аргумента приводилась забота об экологии в районах разработки месторождений полезных ископаемых. Вокруг близлежащих к шахтам водоемов вводилась защитная зона в 30 метров. Кроме того, добывающие компании были обязаны восстановить уже загрязненные водоемы. Но, по мнению президента и поддерживающих его республиканцев, это привело бы к убыткам для добывающих предприятий, а также к сокращению числа рабочих мест в США.

    Трамп в ходе своей предвыборной кампании давал понять, что намерен снять множество ограничений на энергетическую отрасль США, которые были введены предыдущей администрацией для защиты окружающей среды. В энергетическом плане действий на сайте Белого дома обещают избавиться от "ущербных и необязательных мер регулирования", включая план действий по климату.

    В администрации также намерены "поддержать шельфовую нефтегазовую революцию", доходы от которой планируется направить на "строительство дорог, школ, мостов и общественной инфраструктуры".

    В первые дни после инаугурации в качестве президента США Трамп подписал указы о возобновлении строительства двух крупных нефтепроводов Dakota Access и Keystone XL, которые были заморожены предыдущей администрацией Барака Обамы с учетом экологических соображений.

    Поделиться